Взгляд молодых исследователей на вопросы современной лингводидактики

Кафедра французского языка и лингводидактики института иностранных языков МГПУ организовала и провела I международную открытую студенческую конференцию «Вопросы современной лингводидактики: взгляд молодых ученых», которая с большим успехом прошла в Институте иностранных языков МГПУ 12 апреля.

Международная студенческая конференция позволила создать единое научно-образовательное пространство для привлечения студентов бакалавриата к научной деятельности и популяризации научных исследований в области лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (из информационного письма конференции).

С приветственным словом к участникам I международной открытой студенческой конференции выступили директор института иностранных языков, профессор Елена Тарева и заместитель директора института по научной работе профессор Лариса Викулова. В рамках шести секционных заседаний, руководителями и модераторами которых выступили преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики Елена Лучина, Мария Воскресенская, Светлана Михайлова, Светлана Герасимова, Ольга Короленко и Мария Кирсанова, более 70 студентов бакалавриата обсудили проблемные вопросы конференции в качестве участников и слушателей:

• Обучение иностранным языкам: подходы, идеи, практики;

Прикладные задачи лингвотеоретических и лингвокультурологических дисциплин;

• Цифровые технологии в лингводидактике;
  • Иноязычное образование: методические приемы и технологии

Своими научными наработками и исследованиями поделились студенты вузов Беларуси и России: Могилевского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Воронежского государственного университета и Иркутского государственного университета. Институт иностранных языков Московского городского представили кафедры англистики и межкультурной коммуникации, германистики и лингводидактики, методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, французского языка и лингводидактики, китайского языка, языкознания и переводоведения. Для большинства студентов участие в Конференции — первый шаг в науку. Результаты открытой международной студенческой конференции показали важность межвузовского взаимодействия, обмена мнениями, повышения мотивации к научно-исследовательской деятельности, а также наличие весомого потенциала для дальнейшего развития подобных студенческих конференций.

#фондпотанина25

image-6
image-8
image-7