Жизнеустройство людей с ментальной инвалидностью: прошлое, настоящее, будущее

27−29 сентября 2021 года на базе некоммерческой организации «Благое дело» (п.Верх-Нейвинск, Свердловской области) состоялся международный форум «Жизнеустройство людей с ментальной инвалидностью: прошлое, настоящее, будущее». Он проходил в рамках международного проекта «ПИРР — продвижение инклюзии в регионах России» с участием коллег из Германии, Норвегии, Киргизии.

На Форуме присутствовали представители некоммерческих организаций разных регионов страны (Иркутск, Пенза, Екатеринбург, Москва, Омск, Псков и др.), а также ученые Уральского государственного педагогического университета, Московского педагогического государственного университета.

Московский городской педагогический университет на Форуме представляла заведующая кафедрой специальной педагогики и комплексной реабилитации института специального образования и психологии И.М. Яковлева, которая поделилась многолетним опытом сотрудничества с реабилитационным центром «Турмалин», где получают возможность трудиться, осваивать необходимые для жизни навыки взрослые с интеллектуальными нарушениями.

На круглых столах обсуждались вопросы современного понимания инклюзии и роли социальных учреждений в формировании инклюзивной культуры общества, пути формирования инклюзивной культуры, возможности дополнительного образования в формировании инклюзивной культуры, вопросы взаимодействия социальных учреждений, людей с инвалидностью и муниципалитета в формировании инклюзивной культуры общества.

Всем участникам форума бала предоставлена возможность познакомиться с моделью жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью «Социополис», которая создана на базе некоммерческой организации «Благое дело», были организованы посещения трудовых мастерских, недавно открытого Центра инклюзивной культуры. В ходе форума были сделаны выводы о необходимости изменения отношения к людям с интеллектуальными нарушениями, о включении их в инклюзивные формы сотрудничества, о необходимости раскрытия их потенциала.

На Форуме состоялся обмен опытом и была дана оценка современного состояния помощи взрослым с интеллектуальными нарушениями, были высказаны идеи преодоления трудностей в организации инклюзии людей с ментальной инвалидностью, определены задачи взаимодействия субъектов по организации инклюзии и разработаны актуальные направления обучения и повышения квалификации специалистов, работающих с людьми с ментальной инвалидностью, по вопросам инклюзии.

На форуме неоднократно подчеркивалось, что только совместными усилиями вузов, некоммерческих организаций и гражданского общества в целом возможно изменить ситуацию жизнеустройства людей с ментальной инвалидностью в лучшую сторону.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.