Открытая онлайн-лекция из цикла «Мировые практики» прошла в ИЦО

26 октября 2021 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошла открытая онлайн-лекция «Мировые практики» на тему «Среда Desmos для преподавания математики».

В рамках мероприятия выступила Людмила Рождественская, образовательный технолог Таллинской центральной русской гимназии, учитель математики и информатики, тренер учителей, блогер, основатель и модератор сообщества Signum, Эстония.

В своем выступлении Людмила Рождественская осветила тему «Среда Desmos для преподавания математики».

В выступлении были представлены возможности графических сред Desmos и TeacherDesmos.

В частности, было показано как решать задачи на построение графиков или графических моделей к текстовым задачам и возможности включения интерактива в созданные модели. Показана библиотека готовых проектов решения задач по математике. Этапы создания учебного класса для своих учеников и примеры создания групповых творческих проектов.

Людмила Викторовна в своем докладе представила особенности создания 2D и 3D геометрических моделей в среде TeacherDesmos. На примере построенных моделей учащиеся могут изучать свойства объектов, проводить исследования.

В конце выступления слушателям было предложено войти по ссылке в учебный класс на платформе и попробовать построить любой графический объект.

Главное, что в результате онлайн-лекции каждый слушатель получил ответ на вопрос: «Как же сделать преподавание школьной математики не только более разнообразным и наглядным, но также более проактивным и результативным?»

Модерировала Мировые практики Наталья Александровна Усова, кандидат педагогических наук, доцент Департамента цифрового образования Института цифрового образования.

На вебинар зарегистрировалось более 200 человек. В мероприятии приняли участие учителя математики, а также педагоги и руководители центров дополнительного образования, директора школ, преподаватели и студенты вузов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Курской области, Самары, Тюмени, Уфы, а также коллеги из Казахстана, Туркменистана, Белоруссии и Египта.

Из отзывов студентов и участников вебинара:

… Юлия Шатрова: Людмила Викторовна, огромное Вам спасибо! В СФ (Самарском филиале) МГПУ мы со студентами давно изучаем Desmos, пользуемся Вашими методическими рекомендациями, сайтом! Пытаемся разрабатывать активности).

… Анна Котельникова: Интересно, что в TeacherDesmos есть еще геометрический модуль, который позволяет ученикам решать задачи на построение или на динамической модели исследовать свойства объекта.

…Большое спасибо за этот доклад. Очень познавательно и конструктивно.

Ольга Кирюшкина: Людмила Викторовна, спасибо за Ваш сайт и коллекции русскоязычных активностей. Активно изучаем со студентами.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале здесь.

Благодарим спикера и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.