Александр Страдзе — участник IRONMAN 70.3

Директор Института естествознания и спортивных технологий Александр Страдзе принял участие в соревнованиях по триатлону Nokian Tyres IRONMAN 70.3.

В финском городе Лахти собралась не одна сотня триатлетов, нацеленных на отличные результаты в гонке. Преодолевали, как это называют профессионалы, «половинку» — 1,9 км вплавь, 90 км на велосипеде и 21,1 км бегом.

Почему половинку? Потому что это половина от классической «айронмэнской» дистанции — плавание 3800 м, велогонка 180 км и бег 42,2 км. Кстати, «железная» дистанция с наполнением, поражающим воображение неподготовленного человека, покорилась Александру Страдзе в прошлом году в Сочи. В этом году выбор был сделан в пользу ее половины.

Спортивное событие для самых выносливых само по себе уникально, но еще более исключительным его делает живописная природа Финляндии, окаймляющая своей красотой всю дистанцию маршрута. Город Лахти — своеобразные ворота финского Озерного края — колыбели финского самосознания. Не отвлекаясь на виды, Александр Страдзе завершил дистанцию за 5 часов, 49 минут и занял 68 место в своей возрастной категории.

«Было нелегко, но легкости никто и не обещал. Хорошая компания, великолепная организация, а самое главное достигнутый результат сделали своё дело, оставив всех уставшими, но счастливыми»

Пловцовское прошлое предопределило отличные результаты на воде — 34:03 — с таким временем директор ИЕСТ завершил первую часть триатлона, став десятым в своей возрастной категории из 124 представителей этой группы возрастов. Велосипедная часть дистанции была преодолена за 2:56:32, а беговая за 2:08:17.

Через некоторое время после завершения дистанции Александр Страдзе на своей странице в Facebook резюмировал организационные итоги соревнований.

«Мы в долгу перед современными спортивными технологиями. Скандинавы в этом продвинулись гораздо дальше. Этим и предстоит заняться в ближайшее время. #ИЕСТ стал бы неплохой базой для этого»

Отдать долг современным спортивным технологиям и начать гонку за скандинавскими странами по уровню организации физкультурно-спортивных мероприятий можно уже в сентябре, поступив на новую магистерскую программу «Технологии физического воспитания в современном мегаполисе», руководителем которой является директор ИЕСТ.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.