Артем Петрухин защитил титул чемпиона мира

Магистрант программы «Индивидуализация физического развития» института естествознания и спортивных технологий МГПУ, мастер спорта международного класса Артём Петрухин выиграл золотую медаль в весовой категории свыше 94 кг на чемпионате мира по джиу-джитсу в Абу-Даби.

Два года назад спортсмен завоевал титул чемпиона мира и сейчас прилетел в ОАЭ, чтобы отстоять высокое звание.

Воспитанник ГБУ «СШОР № 47» Москомспорта боролся за победу ещё с восемью спортсменами. В четвертьфинале он победил по очкам грека Анастасиоса Фракониколакиса. В следующей стадии Артем был сильнее представителя Германии Радо Молленхауэра.

В другой половине сетки действующий чемпион Европы Деян Вукчевич из Черногории победил в полуфинале другого представителя России Илью Чаркина, а значит зрителей ждал повтор сценария финала двухлетней давности.

Это была их третья схватка за два года. Но если предыдущие две завершились победами по очкам, то на этот раз всё закончилось до истечения трёх минут. Тяжелейший финал завершился дисквалификацией черногорца за то, что он превысил силу удара (оценка «ханцуке», дисквалификация).

Таким образом Артем Петрухин отстоял свой титул, став двукратным чемпионом мира. Получив рейтинговые баллы за победу, спортсмен выполнил необходимый норматив для присвоения звания «Заслуженный мастер спорта России».

Сборная России по джиу-джитсу с большим отрывом победила в общекомандном зачете по итогам чемпионата и первенства мира. На турнире в Абу-Даби у наших спортсменов 53 медали: 19 золотых, 13 серебряных и 21 бронзовая медаль. Второе место заняла Румыния 20 (9+5+6), третье место у Греции 34 (7+6+21).