Дизайн образовательных пространств: создаем школу мечты

Со 2 по 5 декабря 2022 года в Центре знаний «Машук» (Пятигорск) прошла образовательная программа «Школа мечты», направленная на совершенствование региональных подходов к содержанию и результативности программы капитального ремонта российских школ. На мероприятии встретились представители 19 регионов России (от директоров школ до ректоров вузов и управленцев в сфере образования), готовые создавать современный дизайн образовательных пространств — развивающий и функциональный.

Поделиться знаниями и рассказать о профессиональном опыте пригласили экспертов, специализирующихся именно на образовательных пространствах. Одними из них стали Елена Иванова и Екатерина Барсукова, сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, а также преподаватели магистерской программы МГПУ «Проектирование и дизайн образовательной среды» — пока единственной в России магистратуры, готовящей специалистов по школьным пространствам и дизайнеров образовательной среды.

Елена Владимировна прочитала слушателям две лекции:

• «Дизайн развивающих образовательных пространств как фактор влияния на результаты обучения и воспитания»;
  • «Дизайн пространств школы как метод обеспечения безопасной среды».

Екатерина Михайловна рассказала участникам программы о том, как соучаствующее проектирование помогает работать с потребностями школьного сообщества.

Теперь участникам «Школы мечты» предстоит внедрить выработанные решения и подходы и воплотить дизайнерские находки в своих образовательных учреждениях в рамках федеральной программы капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования».

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.