Эксперты МГПУ помогут коллегам создать школу будущего

24 марта 2023 года МГПУ заключил соглашение о сотрудничестве с администрацией Сочи: стороны договорились начать совместную работу по развитию и повышению качества системы образования на территории города-курорта Сочи. Достичь этой цели помогут следующие шаги:

• методическая поддержка и сопровождение педагогических работников и управленческих кадров системы образования, а также проведение для них программ повышения квалификации;
  • развитие навыков работы педагогических работников в современной образовательной среде;
  • совершенствование содержания образования и воспитания;
  • обновление нормативных и методических документов, определяющих содержание образования;
  • внедрение новых методик и технологий преподавания;
  • обеспечение условий для участия обучающихся в мероприятиях патриотической направленности, творческих конкурсах.

Местом для сосредоточения всех тенденций современной образовательной среды станет новая школа, которая уже начала строиться в микрорайоне Кудепста. Ее уникальность будет заключаться не только в архитектурном проекте здания, но и в образовательных программах, которые начнут реализовывать после сдачи объекта в эксплуатацию.

Именно на этот образец должны будут ориентироваться специалисты при оснащении всех новых образовательных учреждений Краснодарского края. Именно здесь будут учиться не только дети, но и взрослые, ведь новая школа станет первой площадкой для подготовки педагогов в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

«Очень здорово, что начали появляться такие мощные модели взаимодействия, когда ведущие вузы страны предлагают свои программы и наработки региональным системам образования, что позволит серьезно усилить формирование новых педагогических команд для современной образовательной инфраструктуры», — отметила заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Иванова.

Открыть новое во всех смыслах образовательное учреждение планируется 1 сентября 2024 года.

Репортаж о начале строительства новой школы доступен по ссылке.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024