Елена Романичева стала спикером программы «Наблюдатель»

22 мая 2023 в эфир телеканала «Культура» вышла программа «Наблюдатель» с участием Елены Романичевой, ведущего научного сотрудника лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Тема обсуждения была связана с преподаванием литературы в школе. Однако участникам программы удалось поменять акцент в привычном разговоре: они обсуждали не состав текстов, а то, зачем школьнику литература и чем она принципиально отличается от других предметов. Кроме того, спикеры подискутировали о том, почему зачастую изучаемый текст оказывается в числе «пройденных», но «непрочитанных», и как избежать такой ситуации. Проанализировали, как менялась школьная программа в разные годы и почему это происходило.

Основным выводом обсуждения стала мысль о том, что в школе чтение только начинается, и если не изменить подход к изучению литературы, то есть продолжать идти от текста, а не от школьника-читателя, то в школе оно может и завершиться. В процессе обсуждения эксперты предложили свои варианты ответа на вопрос, как этого избежать.

Выпуск программы с участием Елены Станиславовны можно посмотреть по ссылке.

Фото: Freepik.com

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна — моя Россия»

27 апреля 2024 г.

До 30 сентября жители всех регионов России могут принять участие в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» и предложить инициативу по развитию своего города