II Всероссийская научно-практическая конференция

Методист центра «Благо» Елена Белобородова приняла участие во II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Логопедия: современный облик и контуры будущего», приуроченной к 75-летию начала подготовки логопедов в Московском педагогическом государственном университете (МГПИ имени В.И. Ленина), которая состоялась 01 — 02 ноября 2021 года.

В рамках конференции Елена Васильевна выступила модератором секции «Изучение и коррекция нарушений речевого развития у детей раннего возраста» совместно с доцентом кафедры логопедии Института детства МПГУ Мариной Любимовой.

Участники секции рассмотрели такие вопросы как стимуляция речи детей раннего возраста, влияние семьи на речевое развитие малышей, адаптация детей к условиям детского сада, остановились на особенностях поведения и доречевого развития ребенка с аутоподобными проявлениями.

Также Елена Васильевна провела мастер-класс «Формирование навыка языкового анализа у дошкольников с речевыми нарушениями», в ходе которого познакомила слушателей с видами языкового анализа, подробно представила направления и систему работы по развитию навыка слогового, фонемного, фонемно-буквенного, текстового анализа; продемонстрировала приемы работы и игровые упражнения по формированию и развитию приобретенных навыков. Спикер отметила возможность применения материала в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с нормальным и нарушенным речевым развитием.

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе

В МГПУ проходят вебинары, посвященные науке и высоким технологиям