ИИЯ впервые отпраздновал Международный День Учителя французского языка

Праздновать День учителя французского языка предложил действующий президент Франции, Эмманюэль Макрон. Эту инициативу поддержала Международная ассоциация преподавателей французского языка, и это событие немедленно стало Международным. Отныне, 28 ноября во всём мире преподаватели французского языка будут отмечать свой профессиональный праздник.

День учителя французского языка был задуман с целью по достоинству оценить значимость этой профессии и вклад преподавателей в распространение французского языка и культуры. Этот День — ещё один замечательный повод устраивать встречи преподавателей французского языка, где они в дружественной обстановке могут обменяться профессиональным опытом, практическими наработками и просто увидеться со старыми коллегами.

Для организации мероприятий в честь Международного Дня учителя французского языка в России был создан организационный комитет (МГПУ, МГЛУ, школа 1251, Ассоциация преподавателей французского языка, сети Alliances Françaises и Французский институт в России). От МГПУ в оргкомитет вошла заведующая кафедрой романской филологии, Е.И. Черкашина.

За несколько недель до намеченной даты был объявлен конкурс коротких видео-роликов, посвящённых профессии преподавателя французского языка. В создании видео приняли участие студенты, преподаватели, школьники и их родители со всех уголков России. В своих видео они рассказали о ежедневной рутине учителя французского языка, показали фрагменты занятий по языку с элементами инновационных методик, а также просто поздравили и поблагодарили своих учителей. Среди участников были и будущие преподаватели французского языка. В своём видео они рассказали о том, как они видят себя в этой профессии. Всего в оргкомитет было прислано более 250 видео-роликов. Некоторые из них можно посмотреть здесь

В ИИЯ, по инициативе И.Р.Абдулмяновой, был организован внутренний конкурс видео-роликов, по итогам которого студентка 2 курса, Анастасия Гридина, выиграла бесплатную языковую стажировку в г. Ницца с 26 по 31 января 2020 года.

О концерте в ИИЯ*

Концерт открыла профессор кафедры романской филологии, Л.Г.Викулова. В своём поздравительном слове она с теплотой и почтением вспомнила прежнего директора Института иностранных языков, безвременно ушедшую от нас, Аллу Викторовну Щепилову, автора многочисленных научных работ, монографий, серии учебников «Le français c’est super!». Также профессор рассказала о заслугах своих коллег, преподавателей кафедр романской филологии и французского языка и лингводидактики, которые день ото дня приобщают студентов к языку и культурному наследию Франции.

Далее начался концерт. Подготовка к нему была кропотливой и напряжённой. Это ответственное дело возглавила доцент кафедры романской филологии, О.А.Дубнякова. Усилия преподавателей и студентов кафедр романской филологии и французского языка и лингводидактики были не напрасны: номера получились разнообразные, красочные. Среди них были и шутливые сценки из жизни учителя французского языка, французские песни, танец с лентой. Было слышно, как зрители в зале восхищались качеством французского произношения даже у студентов начальных курсов.

Торжественный приём преподавателей французского языка в Посольстве Франции в г. Москве.

Тем же вечером, 28 ноября, преподаватели французского языка были приглашены на торжественный приём в Посольство Франции в г. Москве. В Зале Славы перед приглашёнными выступил представитель посла Франции в России. В своей поздравительной речи он сердечно поблагодарил присутствующих школьных учителей и вузовских преподавателей за их вклад в распространение французского языка и культуры. Затем гостям был показан мини-фильм, подготовленный по этому случаю Институтом французского языка в г. Москве. Вслед за мини-фильмом присутствующих поздравили лично Ж.М.Арутюнова, президент Ассоциации преподавателей французского языка (L’A.E.F.R.), Л.Г.Викулова, зам. директора по науке и международной деятельности ИИЯ МГПУ, и Т. Кравец, директор школы № 1251 имени Ш. де Голля. После поздравительных речей все гости были приглашены в Зимний Сад — зал, где они продолжили общение в неформальной обстановке и насладились песнями в исполнении хора Ж. Брассенса.

Фото с концерта в ИИЯ

Видео выступлений

Фото праздничного приёма в посольстве Франции

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»