Интервью студентов ИИЯ с франкофонами

Студенты первого курса как начинающей группы мкф-221, так и продолжающей группы мкф-222 попробовали свои умения вести интервью на французском языке, взяв интервью у ассистента кафедры романской филологии г-жи Соленн Бретон. Ребята задали многочисленные вопросы и поделились своим первым опытом общения с франкофоном:

Алина Огородова:

Мне очень понравилось брать интервью у Соленн. Это дало мне возможность полностью погрузиться во французский язык, а также объективно взглянуть на свой уровень знаний. Соленн давала развернутые ответы на вопросы, и я была приятно удивлена, что уже могу так хорошо воспринимать французскую речь на слух.

Савотченко Анастасия:

Интервью с Соленн для меня — это огромный шаг в межкультурную коммуникацию. Это был мой первый опыт общения с франкофоном. Было немного волнительно, но очень познавательно. Мы весело провели время и узнали большое количество забавных фактов о русских.

Валерия Пэун:

Сначала было страшно, что ничего будет не понятно, особенно с учетом того, что мы были предупреждены — Соленн ответит только на вопросы на французском. Мы тщательно подготовились накануне. В действительности интервью прошло в дружелюбном и почти неформальном ключе и мне удалось понять практически все. Соленн, как носитель языка, жонглировала грамматическими конструкциями и лексикой, в том числе разговорной. Однако это оказалось не так сложно, как представлялось поначалу. Что-то было уже известно, что-то стало понятно из контекста.

Было очень интересно соприкоснуться с носителем другой культуры и особенно актуально для нашего направления. Мы обсудили различия между русской и французской культурой и стилем жизни. Очень здорово, что в рамках нашего института можно пообщаться с носителем языка.

Голомолзина Анастасия:

Было очень интересно узнать немного о Соленн и о жизни во Франции. Особенно было познавательно узнать о стереотипах о Франции и России. Также Соленн рассказала о занимательных книгах и авторах на французском, что действительно не только интересно, но и полезно. Было приятно послушать о её любимых местах во Франции и многом другом.

Студенты 3 и 4 курса встретились с бельгийкой алжирского происхождения Лейлой Aбас. Встреча состоялась благодаря сотрудничеству с Посольством королевства Бельгии в России. Лейла откликнулась на предложение рассказать о роли французского языка в мире, о профессии преподавателя, ее очень заинтересовало мнение студентов о том, почему они выбрали французский язык для изучения, что они ждут в будущем от своей профессии. Модерировала встречу студентка 4 курса Ангелина Глотова. Встреча состоялась по инициативе доцента кафедры романской филологии Оксаны Дубняковой.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.