Итоги MathCat подвели в ИЦО

17 декабря 2022 года в Институте цифрового образования МГПУ подвели итоги IX Всероссийского образовательно-развлекательного флешмоба по математике «MathCat-2022».

По традиции каждая площадка награждает дипломами и призами победителей, набравших максимальное количество баллов за решение задач выбранного уровня сложности среди участников данной площадки.

В актовом зале института Ольга Васильевна Кирюшкина, координатор площадки MathCat в ИЦО, старший преподаватель департамента математики и физики ИЦО МГПУ напомнила участникам о том, как проходил математический флешмоб и подвела его итоги, отметив что институт цифрового образования МГПУ стал в этом году одной из четырех самых крупных площадок среди вузов-организаторов «математической кошки» по всей России.

Видеорепортаж о проведении флешмоба доступен по ссылке.

Далее состоялось торжественное награждение. Победители и призеры MathCat на площадке ИЦО были награждены дипломами, сувенирами от организаторов площадки и по традиции получили шоколадки с символикой флешмоба. Участники, занявшие 1 место в каждой номинации, также получили интересные книги по занимательной математике и главный символ флешмоба — белого математического кота (конечно, его 3D-модель).

Арсений Кузнецов, победитель красного уровня, студент 2-го курса вечернего отделения ИЦО сказал на вручении, что как преподаватель он давно занимается олимпиадной подготовкой школьников разных возрастов и знает, что существует явный дефицит математических конкурсов для ребят младшего возраста (до 6 класса). «В этом возрасте важно стимулировать интерес к занятиям математикой, работая с естественной каждому человеку любознательностью. Поэтому масштабный конкурс, аудиторией которого являются дети из массовой школы, а не из специализированных матклассов, целью которого является именно развитие интереса к математике, и стресс от участия, в котором сведён к минимуму действительно необходим. Очень важен эффект закрепления положительной обратной связи, ведь для многих школьников, особенно из массовой школы, математика часто воспринимается как что-то скучное и сложное. А участие с семьёй и друзьями, в выходной день, без риска, что твои результаты выложат в открытый доступ, приносит массу положительных эмоций. Более того, когда ребёнок видит, как увлечённо пытаются решить задачки его родители, этот личный пример самых авторитетных для него взрослых даёт огромный заряд энергии на учёбу». ​

«Многие из задач, появлявшиеся на „Математической кошке“ в разные годы, я с удовольствием буду использовать в подборках на своих математических кружках. А участие на красном варианте будет интересно в том числе и профессиональным преподавателям математики, о чём я ответственно заявляю от первого лица!» — поделился Арсений.

«Мы очень рады, что на подведение итогов пришли не только победители и призеры, но и их группы поддержки — участники математического флешмоба. Приятно видеть искренние эмоции участников MathCat, независимо от их возраста! Хотим еще раз поблагодарить координатора нашей площадки — Ольгу Васильевну и всех волонтеров, за прекрасную организацию флешмоба. А также школы, приславшие особенно большие группы, и конечно, самих участников, их родителей и наставников», — заметила Марина Владимировна Пустовойтенко, заместитель директора ИЦО.

Отдельно стоит отметить наших студентов, участников математического флешмоба. Многие из них остановились в шаге от призового места и получили номинацию «Интеллектуал» за стремление к победе и интересное представление решения задач.

Приятно, что в проведенном организаторами MathCat конкурсе на лучшие фотографии о математическом флешмобе «MathCat», наш институт стал одним из победителей. Спасибо Диане Рябиковой за фотографии, передающие эмоции участников.

Фотографии с награждения доступны по ссылке.

Искренне поздравляем победителей и призеров «MathCat-2022» и благодарим всех участников за проявленный интерес к математическому флешмобу! Ждем 10-го юбилейного кота в 2023 году! И приглашаем всех желающих на наши следующие мероприятия в институте цифрового образования!

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов