К 79-летию прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда — одно самых трагических событий Великой Отечественной войны. Прорыв блокадного кольца 18 января 1943 года, ровно 79 лет назад стал для нашей страны огромной победой, положившей начало полному освобождению города. К этой великой дате специалисты ИСМиТО МГПУ подготовили тематическую подборку материалов МЭШ, которые помогут школьникам осознать значимость этого события в истории нашей Родины.

В сценарии урока «Блокада Ленинграда» осада города рассматривается через художественный образ в музыке Д. Д. Шостаковича. Материал позволяет проследить связь событий того времени с современной жизнью и рассказывает о ежедневном подвиге жителей осаждённого города: в условиях, когда истинным и единственным «сокровищем» являлась корка хлеба, героические ленинградцы не прекращали трудиться.

Акцент сценария урока «Возвращенный из смертной бездны, Ленинград салютует себе» сделан на повседневной жизни в осаждённом городе (огороды на улицах, производство продуктов, радиовещание в условиях блокады). В материале в виде инфографики представлена информация о силах сторон, о ладожской флотилии и о Дороге жизни, сыгравшей важнейшую роль в прорыве блокады.

Драматическим событиям истории осады посвящён другой сценарий урока «Блокада Ленинграда». Его материалы позволяют узнать о планах германского командования по уничтожению города, познакомиться с жизнью осаждённого Ленинграда, погрузившись в воспоминания и прочитав стихотворения блокадников. А в конце сценария рассказывается об операции «Искра»: видеоматериал и историческая карта помогут изучить ход этой операции, а тестовые задания — закрепить полученные знания.

Две интерактивные викторины под единым названием «Блокада Ленинграда» содержат вопросы о жизни в тяжёлых условиях осаждённого города. Вопросы первого приложения посвящены Тане Савичевой — девочке, оставившей самый известный дневник о жизни в блокадном Ленинграде, и Ольге Берггольц — поэтессе, ставшей олицетворением стойкости жителей города. А при помощи второго приложения можно не только вспомнить исторические даты, но и узнать о повседневной, духовной жизни защитников Ленинграда, о героическом труде и самоотверженности его жителей, когда становилось всё тяжелее и тяжелее, были введены продуктовые карточки, а норма хлеба снижалась с каждым днём.

Приложение «The 900-day Siege of Leningrad» предлагает ознакомиться с текстом на английском языке, который поможет вспомнить основные события блокады.

А видеоматериал «Блокада Ленинграда» представит хронику событий и расскажет, через что прошли освободители Ленинграда за почти 900 дней и ночей осады и нескончаемых боёв. Мужественно и благородно они сражались ради одной цели — отстоять город любой ценой.

Сценарий урока «The Siege of Leningrad» погружает в атмосферу блокадного Ленинграда с первых минут. Он рассказывает о подвигах и трагических событиях, заставляет прочувствовать и понять переживания жителей города, их надежды, боль и, конечно же, радость от первых побед.

«The Children of the Siege of Leningrad» — центральной темой этого сценария урока является украденное детство. Разнообразные интерактивные задания, архивные материалы, документальные тексты и фотографии помогут ребятам узнать о том, как складывалась судьба самых маленьких жителей блокадного Ленинграда и как они воодушевляли взрослых, которые боролись за их освобождение.

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе

В МГПУ проходят вебинары, посвященные науке и высоким технологиям