Как стадион назовешь, такие результаты и будут

Футбольная команда Московского городского продолжает свое путешествие в новом сезоне турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги.

Расписание игр МГПУ
  • 12 апреля, 10:30 — КГТУ — МГПУ
  • 13 апреля, 13:00 — МГПУ — РИНХ
  • 14 апреля, 13:00 — МГПУ — СПБГУ
На очереди, после первого этапа в Казани, второго и домашнего для нас этапа в Москве, апрельский выезд в Калининград. Помимо хозяев и Московского городского в турнире принимают участие Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПБГУ).

Превью

В первой игре на стадионе «Мирный» в Калининграде футболисты Московского городского решили не нарушать правила нэйминга и сыграли с хозяевами турнира вничью. Но добыт этот результат был буквально на морально-волевых, следуя кульминационному канону развития сюжета в триллерах: в меньшинстве отыгрались в следующей же атаке после пропущенного мяча. Подробнее о первой игре читайте и смотрите здесь.

Счет 2:2 в игре против хозяина и фаворита этапа рисовал команде весьма неплохие турнирные перспективы. Но обязательно нужно было побеждать во второй игре, чтобы закрепить успех первого матча, приправив его тремя очками.

Соперником во втором матче была сборная Ростовского государственного экономического университета, которая в первом матче уступила СПБГУ 2:3. Отсутствие набранных очков в дебютном матче, понятное дело, мотивировало РИНХ на атакующую игру. Победа нужна была обеим командам.

Вторая игра на турнире

Быть может именно поэтому (хотя не будем забывать и про отсылающее к ничейным результатам название стадиона) матч завершился вничью. Надо признать, что в целом соперник доминировал большую часть матча, раз за разом ставя перед нашей обороны сложные (но, как глаголет нам замеревший в итогом протоколе счет, не неразрешимые). Где-то надежность демонстрировал Захар Батов, где-то кто-нибудь из защитников в последний момент закрывал голевую амбразуру своим телом.

Негативная деталь, роднящая обе игры сборной в Калининграде — обилие карточек у наших футболистов. В игре с КГТУ нахватали три желтых и одну красную, с ростовчанами пошли еще дальше — четыре желтые и одна красная. Это Илья Радьков не успевал за убегавшим один на один нападающим РИНХ и принял решение сфолить. Благо сделал он это до линии штрафной, а после удара со стандарта вновь сейвом отметился Батов.

Учитывая большие проблемы с обороной на предыдущих этапах (20 пропущенных мячей), можно воспринять карточки и иначе — возможно это установка тренерского штаба (Владимир Терян и Александр Несмелов) играть агрессивней, инициативнее в отборе, то есть некий эволюционный этап, трудности роста.

Так или иначе, в итоге — 0:0. Команда Московского городского на стадионе «Мирный» следует заветам кота Леопольда, второй матч подряд заканчивая вничью. Однако делает она это второй раз подряд вдесятером. Может быть эти два факта связаны?

НСФЛ. Первая группа. Калининград, 2-й игровой день.

КГТУ (Калининград) — СПбГУ (Санкт-Петербург) 4:1 (2:0)
Голы: Зайцев, 24, 33, 53; Фане, 59 — Черный, 39.
Предупреждения: Фролов, 16; Сподарец, 28; Солодышев, 36 — Иванов, 16.

МГПУ (Москва) — РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону) 0:0 (0:0)
Предупреждения: Юдин, 14; Гынку, 28; Кулиев, 65; Гунько, 70 — Джемилев, 22; Галян, 32; Христис, 61.
Удаление: Радьков, 46 (МГПУ).

JNVIDP8kocw
fMp5LWIBgNQ

Что дальше?

В заключительный игровой день футболисты КГТУ попробуют выйти на чистое второе место в Первой группе в матче против РИНХ (игра начнется в 11:00), а СПбГУ и МГПУ сойдутся во встрече соседей по турнирной таблице (начинаем в 14:00).

Мы рассчитываем на вашу поддержку, пускай она и будет удаленной — все матчи этапа в Москве можно будет увидеть в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.

Кроме того, следить за выступлением университетской сборной можно будет на официальных страницах команды ВКонтакте и Instagram, а также в новостной ленте и социальных сетях (VK, FB, Instagram) Института естествознания и спортивных технологий.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.