Коллоквиум Международного общества функциональной лингвистики

С 13 по 15 октября 2021 года в дистанционном формате прошёл ежегодный коллоквиум Международного общества функциональной лингвистики (Société Internationale de Linguistique fonctionnelle, SILF) при поддержке исследовательской лаборатории UR CLILLAC Университета Парижа (Université de Paris).
Сорок вторая встреча ученых, занимающихся функциональной лингвистикой, была посвящена памяти Люка Букьо (Luc Bouquiaux), специалиста в области бесписьменных языков, лингвокомпаративистики, этнолингвистики, этномузикологии. На коллоквиуме прозвучало свыше 30 докладов исследователей из разных стран (Франции, Италии, Великобритании, России, Анголы, Китая, Японии, Конго, Алжир, Румынии, Камеруна, Испании, ЦАР и др.).
По приглашению организационного комитета коллоквиума и центрального бюро SILF, возглавляемого выдающимся французским лингвистом, почетным профессором Университета г. Ренн (Франция) Генриеттой Вальтер (Henriette Walter), Светлана Михайлова, и.о. обязанности заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики ИИЯ, выступила руководителем одной из секций — «Язык в его социальном и культурном контексте (La langue dans son environnement social et culturel)», а также представила доклад об актуальных совместных практиках литературного творчества, представив их франкоязычные образцы в жанре визуальной новеллы, сетевой коллаборации, интерактивной игры, плюриграфического романа.
коллоквиум
французский 2
французский

Министр просвещения пригласил на олимпиаду «Я — профессионал»