Круглый стол «Актуальные проблемы лингвоурбанистики»

В понедельник 25 апреля 2022 года в рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2022» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению актуальных проблем лингвоурбанистики, организатором которого выступила кафедра языкознания и переводоведения. Преподаватели и студенты кафедры совместно реализуют исследовательский проект, нацеленный на изучение языкового ландшафта города и декодирование культурно-исторических смыслов, транслируемых городом посредством поликодовых сообщений.

Участники круглого стола, работу которого модерировала профессор кафедры языкознания и переводоведения Ирина Тивьяева, представили результаты исследований языкового ландшафта мегаполиса и обсудили практики создания урбанонимов в контексте национальных культур. С докладами выступили студенты Виктория Андреева, Кирилл Васильев, Владимир Лепилов и Елизавета Чеботаева.

В дискуссии приняли участие заведующий кафедрой языкознания и переводоведения Ксения Карданова-Бирюкова, профессор Ольга Сулейманова, доценты Наталья Беклемешева и Марина Фомина. По итогам обсуждения было принято решение о развитии исследовательского проекта по ряду направлений.

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов