Культура образовательных отношений и обучающиеся сообщества

17 февраля 2023 года сотрудники лаборатории развития личностного потенциала НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ в образовании Людмила Бычкова и Ирина Виноградова приняли участие в научно-методическом событии «Тьюторская НЕконференция „Шаги к учителю будущего: ценности и смыслы“», прошедшем в Ярославле. Доклад спикеров был посвящен исследованию культуры образовательных отношений и потенциалу развития обучающегося сообщества педагогов.

Сотрудники лаборатории поделились со слушателями четырехлетним опытом обучения команд педагогов и управленцев по Программе по развитию личностного потенциала, а также сопровождения команд образовательных организаций в исследовании и проектировании образовательной среды.

В ходе доклада Людмила Васильевна и Ирина Анатольевна объяснили, почему так важно исследовать культуру образовательных отношений, рассказали о структуре и содержании подобного исследования.

По мнению экспертов МГПУ, понимание того, как и с какой целью возникло обучающееся сообщество педагогов, позволяет выстроить дальнейший план его развития. Так, важно проанализировать характер взаимодействия участников образовательных отношений:

• как выстраиваются коммуникации в процессе совместного решения конкретных проблем школы;
  • как разрешаются конфликтные ситуации;
  • каким образом достигаются договоренности о целях, ресурсах, результатах и обязанностях каждого участника педагогического коллектива.

«На этапе создания обучающегося сообщества педагогов важно исследовать тип культуры образовательных отношений, который может определять потенциал к его формированию», — заключили спикеры.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.