Месяц Цифрового ART’а: воркшопы третьей недели от МГПУ

24 ноября 2021 года прошла встреча с Алексеем Моисеевым — художником в сферах анимации, иллюстрации, фэшн-индустрии и графического дизайна, который рассказал, как применить в современной арт-индустрии свои творческие способности.

На вебинаре «Game-индустрия, иллюстрация, анимация — специфика разработки персонажей» Алексей познакомил слушателей с этапами и спецификой создания образов персонажей и корпоративных героев (маскотов) в профессиях: иллюстратора, художника-аниматора, графического дизайнера, game-дизайнера.

А в субботу 27 ноября прошли целых три онлайн-воркшопа организованные Институтом культуры искусств и Институтом цифрового образования.

На мастер-классе «Анимированная иллюстрация» участники познакомились с основами создания цифровых анимированных иллюстраций на сайтах, на экранах мобильных телефонов, а также в электронных письмах. Доцент департамента Алевтина Хабибова, продемонстрировала каждый этап создания иллюстрации. Участники мастер-класса смогли погрузиться в удивительный мир рисования на компьютере.

Вебинар подготовленный Институтом цифрового образования, который вел Алексей Азевич, был посвящен новому виду искусства — Цифровому. Компьютерное или цифровое искусство— это замысел художника, воплощенный в виртуальном холсте с помощью двоичного кода— первокирпичика любой компьютерной системы. Диджитал арт обладает неиссякаемым потенциалом и необычайной красотой, которая привлекает как поклонников искусства, так и любителей науки.

На вебинаре «Цифровое искусство: код творчества» участники порассуждали над тем, что такое цифровое искусство? Как оно создается? Каковы его истоки? А также попробовали себя в роли цифрового художника, рисующего компьютерными красками и оперирующего точными алгоритмами.

Заключительный воркшоп «Аудиовизуальный сторителлинг: основы создания и продвижения ваших историй» нашего субботнего вечера, который вел ведущий— сценарист, психолог, режиссер, коуч Лео Збанкэ, позволил участникам узнать зачем и кому нужны наши истории, как находить и структурировать интересные истории, как рассказывать истории без слов с помощью фото/видео/аудио. И уже непосредственно на самом мастер-классе слушатели сами смогли создать свою первую историю.

Все мастер-классы доступны для просмотра на канале youtube по ссылкам.

4 декабря в 11.00 вас ждет заключительный вебинар в рамках «Месяца Цифрового ART’а». МАСТЕР-КЛАСС: «3D МОДЕЛИРОВАНИЕ» о создании 3D моделей и их взаимодействие, порядке формирования моделей и создания чертежей.

Ведущие мастер-класса:

1. Специалист по компьютерной графике, информационным технологиях в дизайне, компьютерным программам, мультимедийным технологиям, старший преподаватель Департамента ИЗО, ДИ и дизайна ИКИ МГПУ Александр Смагин.
  2. Старший преподаватель Департамента ИЗО, ДИ и дизайна ИКИ МГПУ Елена Терехова.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.