Международная конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой

В Санкт-Петербургском государственном университете завершила работу LI Международная научная филологическая конференция имени Людмилы Алексеевны Вербицкой, которая прошла с 14 по 21 марта 2023 года в смешанном формате.

Работа на полях конференции затронула следующие аспекты: история литературы, классическая филология и библеистика, культурная антропология и теоретические аспекты гуманитарных исследований, междисциплинарные исследования в сфере кино и театра, русский язык, русский язык как иностранный и методика его преподавания, общее языкознание, романо-германская филология, славистика, методика обучения иностранным языкам.

В конференции приняли участие д.ф.н., проф. Ольга Чупрына (кафедра английской филологии) с докладом на тему «Репрезентация развлекательной культуры в языке средневековой Англии»; д.ф.н., проф. Оксана Тимашева (кафедра романской филологии) с докладом «Документальное, историческое и художественное в романе Андре Моруа „Разговорчивый доктор О’Грэди“»; к.ф.н., доц. Светлана Герасимова (кафедра французского языка и лингводидактики) с докладом «Жан-Франсуа Мармонтель: становление писателя и энциклопедиста XVIII в.»; к.ф.н., доц. Людмила Борботько (кафедра языкознания и переводоведения) с докладом «Театр — сцена — текст: до, во время и после спектакля»; к.ф.н. доц. Элина Нерсесова (кафедра языкознания и переводоведения) и к.ф.н., ст. преп. Ольга Короленко (кафедра французского языка и лингводидактики) с докладом «Словарь Французской академии как фактор стандартизации национального языка»; к.ф.н., ст. преп. Вероника Караваева (кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации) с докладом «Устойчивое продвижение вперед британских гласных /u/ и /ʊ/: на материале новостного аналитического и академического типов дискурса», к.ф.н., ст. преп. Игорь Калятин (кафедра германистики и лингводидактики) с докладом «Функционирование грамматических средств выражения причины в художественном тексте XVIII и XXI вв. (на материале немецкого, итальянского и русского языков)»; к.ф.н., асс. Георгий Самородин «Микрополе „Милитаризм“ в структуре семантического поля „Чрезвычайная ситуация“ в дискурсе СМИ Германии».

Подробная информация представлена на сайте конференции.

image-20-03-23-08-12-1
image-20-03-23-08-12

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.