Международный форум в Воронежском государственном университете

24−28 ноября 2021 года в Воронежском государственном университете в смешанном формате прошел Международный Форум «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие». В обсуждении актуальных вопросов приняли участие более 700 участников из России и зарубежных стран (Беларусь, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан, США, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Португалия, Польша, Чехия, Мексика, Сенегал).

Основная проблематика форума была направлена на междисциплинарные аспекты, связанные с изучением межкультурной, межъязыковой коммуникации и диалога культур с позиций современной общественной парадигмы, задающей новые, быстро меняющиеся условия функционирования и осмысления комплекса дисциплин: лингвистика, литературоведение, переводоведение, философия, лингводидактика, психология, педагогика, культурология, политология, социология, и др.

Преподаватели Института иностранных языков приняли самое активное участие в работе форума и представили разнообразные и интересные доклады:

— Елена Тарева, д.п.н., проф., директор ИИЯ МГПУ, кафедра французского языка и лингводидактики: «Диалог культур как дидактическое пространство для поиска национальной самоидентификации обучающегося».

— Лариса Викулова, д.ф.н., проф., кафедра романской филологии: «Сайт маркетинговой направленности как коммуникативный канал: книжный Интернет-магазин „Gibert Jeune“»;

— Лариса Попова, д.ф.н., проф., кафедра германистики и лингводидактики: «Цветосимволика и межкультурная коммуникация»;

— Индира Абдулмянова, к.п.н., доц., кафедра французского языка и лингводидактики «Тезаурусный подход в лингвистической подготовке будущих учителей иностранного языка»;

— Светлана Герасимова, к.ф.н., доц., кафедра французского языка и лингводидактики «Поликодовость 'распашного титула' французской Энциклопедии как научно-популярного жанра XVIII века»;

— Ирина Идилова, к.п.н., доц. и Татьяна Ефименко, к.ф.н., доц., кафедра английской филологии «Подготовка к межкультурной коммуникации магистрантов лингвистического направления: особенности и вызовы»;

— Оксана Дубнякова, к. ф. н., доц., кафедра романской филологии: «Преобразование авторских концептов при переводе художественного текста (на примере романа Франсуа Мориака „Тереза Дескейру“)»;

— Олеся Павлова, к.ф.н., доц., кафедра китайского языка: «Лингвокультурологический анализ структуры концепта „СТЫД“ в китайской языковой картине мира»;

— Таисия Финская, асс., кафедра романской филологии" «Трудности при переводе книги „La phrase du Mage“ Kathy Dauthuille».

Участниками Международного форума была предложена обширная и интересная программа: пленарные и секционные заседания; публичные лекции, круглые столы и мастер-классы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области науки о языке, литературоведения, культурологии, теории перевода и методики его преподавания, переводчиков-практиков, руководителей переводческих агентств, исследовательских центров, специалистов по лингвистике, лингводидактике, социо- и психолингвистике, лингвокультурологии, проблемам европейского мультилингвизма, мультикультурализма, идентичности, реализации международных проектов, интернационализации высшего образования; презентации учебных и научных изданий.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов