Не вмешались в чемпионскую гонку

Футбольная команда Московского городского завершала свое выступление в турнире Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги матчем против претендента на титул — сборной Дальневосточного федерального университета.

Первый тайм

Заключительный матч сезона против хозяев этапа — сборной ДФВУ — обещал быть интересным, ведь у сборной Московского городского был уникальный шанс сказать свое веское слово в чемпионском споре. Сказать, к сожалению, не чтобы этот титул чемпионов за собой закрепить, но тем не менее.

Команда ДВФУ, грозный и сильный соперник, сохраняла свою мотивацию вплоть до самого последнего тура, имея одинаковое количество очков (27) с другим претендентом на чемпионство — сборной СПбПУ, которая все свои матчи в сезоне к этому моменту уже сыграла. В случае ничьей или победы хозяева этапа становились чемпионами.

UDJPrpvDdfQ
JcPDerYteVA
J-DaG0pMes0
gr_rRgILAJY
После триллера в дебютной игре было очевидно: матч будет тяжелым, но, вместе с тем, последняя игра сезона, да и еще с одним из лидеров турнира, это шикарная возможность сыграть раскованно, без давления результата, которое, безусловно, должно было сказаться на сопернике — выдать нужный результат на заказ всегда нелегко.

Нервозность в игре хозяев витала в воздухе и унести ее не мог даже морской ветер. Рисунок игры в первом тайме был довольно предсказуем: футболисты ДВФУ наседали на ворота, пытаясь атаковать изобретательно — и через фланги, и через центр — но раз за разом наталкивались на массированную оборону игроков МГПУ, которые изредка пытались организовать контратаки.

В первом тайме был, наверное, один по-настоящему опасный момент у хозяев поля и один момент у гостей (не повезло Михаилу Сушилину), но в обоих случаях вратари справились, и зрители голов не увидели — 0:0.

Второй тайм

Во втором тайме общее положение дел на поле не изменилось. Несмотря на то, что хозяев устраивал счет на табло они, от греха подальше, не сбавляли в активности. Футболисты МГПУ достаточно спокойно оборонялись, не чураясь тактики мелкого фола. Учитывая территориальное преимущество первых и спокойствие вторых, самыми эмоциональными, легко себе представить, были игроки и болельщики СПбПУ, которые наверняка смотрели прямую трансляцию матча в Санкт-Петербурге.

На 53 минуте у них был веский повод для восклицаний: это Никита Игнатов откликнулся в штрафной на передачу с правого фланга и пробил головой в створ ворот, но удар, к нашему и петербургскому сожалению, оказался не сильным.

Zc6LOd1npjc
lPLPyABjLvQ
I2IDB4a8j9k
qUBtOdJ6B9w
Время шло. Атаки ДВФУ никак не могли прошить оборону МГПУ. Отрабатывали не только Захар Батов, Руслан Имаев и Антон Кассиров, но и вся команда. На 59 минуте встречи удалось провести чудесную контратаку: Игнатов, получив пространство в центре поля, грамотно распорядился мячом, переведя его на ход во фланг Сушилину. Максим сблизился с вратарем и постарался перебросить его (что получилось), но мяч после его удара попал в перекладину, заставив нервно зашуметь публику на стадионе.

В конце второго тайма самым активным человеком на стадионе был тренер команды из Владивостока. Он как никто другой понимал, одна ошибка, один неловкий вынос, рикошет, шальной удар и первое место уплывет прямо из-под носа. Энергия наставника передалась игрокам и на последних минутах им удалось отличиться дважды.

Первый гол в наши ворота пришел после вброса мяча из аута. Седьмой номер хозяев Вячеслав Лобжин дважды обыграл двух игроков МГПУ на фланге, а потом еще и издевательски прокинул мяч пяткой между ног, но это как раз тот случай, когда красота приносит результат. На передачу откликнулся другой игрок ДВФУ, последовала передача на подключившегося к атаке полузащитника, который с лету пробил в перекладину. Мяч отскочил в поле, где в акробатическом, или в кунг-фу прыжке уже в пустые ворота его послал Александр Васильев. Трибуны взорвались аплодисментами — оно и понятно, чемпионский гол, что называется, да простят нас болельщики СПбПУ, «в Эрмитаж».

PJ34xYEUUPE
cMPiM2PTjXc
3sKNAm9YN_Y
Команда, несмотря на отсутствие турнирной мотивации, побежала отыгрываться. К сожалению, навала не получилось, а вот резкая контратака ДВФУ привела к еще одному забитому мячу. Сразу трое игроков команды из Владивостока умчались к воротам Захара Батова, которые защищал только лишь Евгений Гынку, оставшийся на подстраховке. Силы были не равны, счет стал 2:0.

Руководитель команды Юрий Тушер отметил в интервью, что на итоговом счете сегодня, как и в первой игре, сказалось отсутствие возможности выпустить кого-либо на замену — в конце сели батарейки.

Обзор матча

Интервью

Итоги

Итоговая таблица завершившегося турнира Первой группы НСФЛ
Команда завершила свой второй сезон в Национальной студенческой футбольной лиге, выступив на четырех этапах. Сборная сыграла на первом этапе в Казани, втором и домашнем для нас этапе в Москве, съездила на апрельский выезд в Калининград и провела заключительный этап сезона во Владивостоке. Всего было сыграно 12 матчей, набрано 8 очков, забито 18 мячей, а пропущено невероятно много — 35.

Для сравнения: лидеры сезона — сборные ДВФУ и СПбПУ пропустили 8 и 5 соответственно, а забили 24 и 20. Очевидно, для того, чтобы претендовать в сезоне на нечто более существенное, необходимо отладить игру в обороне.

Это предположение подтверждается и прогрессом команды в атакующей игре по сравнению с дебютным сезоном. Забить удалось в два раза больше, пропустили меньше, но не существенно. Может быть, именно поэтому не получилось улучшить свои показатели по очкам и превзойти турнирный результат прошлого сезона.

Будем верить, что в следующем сезоне команда, отрефлексировав два сезона минувших, сыграет сильнее. Следить за выступлением университетской сборной можно будет на официальных страницах команды ВКонтакте и Instagram, в новостной ленте и социальных сетях (VK, FB, Instagram) Института естествознания и спортивных технологий, а все матчи будут доступны к просмотру в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.