Студенты ИИЯ на конференции «Цифровая идентичность и цифровая репутация»

Студенты первого курса кафедры языкознания и переводоведения приняли активное участие 24-25 марта 2022 года во Всероссийской научной конференции с международным участием «Цифровая идентичность и цифровая репутация».

Преподаватель ИИЯ выступила на международной конференции

Доцент кафедры китайского языка Софья Маннапова выступила с пленарным докладом на I Международной студенческой конференции «Вопросы современной филологии и теории обучения иностранным языкам».

Преподаватель ИИЯ на конференции «Взгляд в будущее» — 2022

Преподаватель ИИЯ МГПУ, Ольга Короленко приняла участие в XIV научно-практической конференции «Взгляд в будущее» - 2022.

Образовательное право и правовое воспитание

Подводим итоги Всероссийского круглого стола с международным участием

Преподаватель ИИЯ на конференции Университета Гренобль Альпы

В университете Гренобль Альпы прошла международная научная конференция о детской литературе и экологии (Сolloque international «Littérature de jeunesse et écologie»).

Круглый стол «Японские сады во Франции»

24 марта 2022 года был проведен круглый стол «Японские сады во Франции» в рамках Дней науки МГПУ – 2022.

Представители ИИЯ на Всероссийской научной конференции

Преподаватели и студенты Института иностранных языков приняли участие во Всероссийской научной конференции с международным участием «ЦИФРОВАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ и ЦИФРОВАЯ РЕПУТАЦИЯ» в очном формате и в режиме видеоконференции.

День науки-2022 в колледже

Студенты и преподаватели колледжа приняли участие в научном мероприятии университета

Лаборатория развития ребенка о вызовах дошкольного образования

17 и 18 марта сотрудники лаборатории развития ребенка приняли участие в мероприятиях XIX ежегодной международной конференции «Тенденции развития образования: "Право и свобода в образовании"»

Лекция на тему: современная парадигма перевода и переводоведения

На кафедре языкознания и переводоведения состоялась онлайн-лекция доктора филологических наук, доцента, заведующего кафедрой теории и практики английского языка и перевода Нижегородского государственного лингвистического университета.

Главный студенческий конкурс научных работ «StudyInResearch»

Целью любого исследователя является представление результатов научного поиска сообществу, поэтому у начинающих ученых есть возможность подать заявку на главный студенческий конкурс года "StudyInResearch" и получить оценку экспертов!

МГПУ на Всероссийском форуме РАО

Первый Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете» собрал более 200 вузов со всей России и из-за рубежа. Обсуждались вопросы модернизации педагогического образования.

STEAM-неделя в рамках «Дней науки МГПУ» прошла в ИЦО

С 14 по 18 марта в рамках "Дней Науки МГПУ" прошла научная сессия «STEАM-неделя», проведенная ИЦО совместно с ИДА и Центром STEAMS образования и профессионального развития «Моя планета»

Исследование МГПУ: дошкольники не представляют себе будущее

Воспитатели же видят будущее неясным, относятся к нему с пессимизмом и не знают, как повлиять на умения и будущие успехи дошкольников. Но эта позиция с помощью образов будущего легко меняется на проактивную

Дискуссионный клуб аспирантов (лингводидактика)

В рамках «Научного старта» на кафедре французского языка и лингводидактики был проведен Дискуссионный клуб аспирантов (лингводидактика) под руководством преподавателей кафедры французского языка и лингводидактики.

Статьи студентов ИГН в электронном журнале МГПУ «Наука в мегаполисе»

Публикация статей состоялась по итогам Осенней студенческой научно-практической конференции "В поисках смыслов..."

Студенты ИИЯ на международной магистерской конференции

Магистранты ИИЯ выступили на международной магистерской конференции Developing Collaborative Research in Education: From Global and Interdisciplinary Perspectives.

Международная конференция «Японский язык в образовательном пространстве»

На кафедре японского языка прошла 4-я Международная научно-практическая конференция «Японский язык в образовательном пространстве».

Педагог-новатор, ученый-практик Ш. А.Амонашвили и его наследие

В Дни науки в МГПУ музей истории МГПУ обратился к наследию Ш.А. Амонашвили. У нас на выставке представлено более 30 книг Ш.А. Амонашвили. На экскурсии для студентов речь пойдёт о главной идее Шалвы Александровича - о любви и ответственности педагога.

Семинар по самоорганизации в рамках Дней науки

В рамках Дней науки-2022 кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации ИИЯ (Екатерина Топоркова, Светлана Мичугина) организовала научно-практический семинар "Что такое самоорганизация и зачем она современному студенту?"