Обзор выступления футбольной сборной в Екатеринбурге

Превью к этапу

С 25 по 27 сентября в Екатеринбурге прошел третий межрегиональный турнир Первой группы шестого сезона Национальной студенческой футбольной лиги.

Расписание екатеринбургского этапа НСФЛ

• 25 сентября, МГПУ — РИНХ (Ростовский государственный экономический университет, Ростов-на-Дону).
  • 26 сентября, МГПУ — УрФУ (Уральский федеральный университет, Екатеринбург).
  • 27 сентября, МГПУ — СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет).

Сборная Московского городского к началу своего третьего сезона в рамках НСФЛ серьезно изменилась. Посылками к переменам выступили как объективное течение времени (некоторые игроки уже закончили обучение), так и неудовлетворительная статистика: всего 4 победы в 24 матчах.

Состав команды изменился примерно на 50%, сменился и главный тренер. Молодой специалист Александр Несмелов сменил Владимира Теряна на главном посту.

Второй сезон в Национальной студенческой футбольной лиге включал в себя четыре этапа. Сборная сыграла на первом этапе в Казани, втором и домашнем для нас этапе в Москве, съездила на апрельский выезд в Калининград и провела заключительный этап сезона во Владивостоке. Всего было сыграно 12 матчей, набрано 8 очков, забито 18 мячей, а пропущено невероятно много — 35.

Для сравнения: лидеры сезона — сборные ДВФУ и СПбПУ пропустили 8 и 5 соответственно, а забили 24 и 20. Очевидно, для того, чтобы претендовать в новом сезоне на нечто более существенное, необходимо было отладить игру в обороне и развивать атакующий потенциал.

Результаты дебютного этапа нового сезона показали, команда провела работу над ошибками и движется поступательно вперед.

Стартовый матч: волевая победа

НСФЛ 2019/20 I этап Екатеринбург
Первая игра сразу бросала в пекло: играть предстояло против самой результативной команды минувшего сезона РГЭУ (РИНХ). Ростовчане начали с места в карьер и уже на третьей минуте заработали пенальти, который, к нашему сожалению, уверенно реализовали.

Стартовый успех окрылил наших оппонентов, и первую половину тайма приходилось по большей части отсиживаться у своих ворот. Но уже к середине первого игрового отрезка футболисты МГПУ взяли инициативу в свои руки и, как положено представителям педагогического университета, устроили дебютировавшему в студенческой лиге голкиперу ростовчан настоящий экзамен.

Грозным оружием сборной по-прежнему остается Денис-Давид Вашакидзе, но уже по первому тайму было видно, что вариативность атакующих розыгрышей по сравнению с предыдущим сезоном серьезно возросла.

Количество перешло в качество после исполнения стандартного положения. Это Андрей Гусаров своей нацеленной подачей нашёл в штрафной площади Савелия Копылова, который в окружении двоих защитников сумел в прыжке точно пробить в касание.

Второй тайм повторил первый по части владения инициативой: начало вновь осталось за игроками РИНХ, но на этот раз материализовать интенсивное давление в гол не получилось — где-то уверенно играл Захар Батов, где-то справлялись защитники.

Наши же атакующие усилия были не напрасными. На 59 минуте Вашакидзе попал в штангу, а уже в седующей же атаке через минуту Кирилл Каплуновский убежал один на один, первым ударом попал во вратаря, но на добивании сумел протолкнуть мяч в ворота — 2:1.

Разрыв в один мяч не является гарантом спокойствия, поэтому преимущество в счете необходимо было закреплять. После флангового прорыва Никита Жало здорово сыграл в штрафной соперника на добивании — 3:1. Ложкой дегтя стало удаление, которое заработал Алексей Логвинов. Однако это не помешало сборной одержать первую победу в новом сезоне.

ОБЗОР МАТЧА

Вторая игра: ничья против хозяев

pKmyT44z4Mk
O_2OWZ0cr8k
MRz3NH_nCFk
Lslavyq03UU
Во втором матче этапа предстояло сразиться на футбольном поле против хозяев этого самого поля — команды УрФУ. В своем первом матче наши оппоненты также одержали победу, правда более скромную. Минимально была обыграна команда из Санкт-Петербурга.

Триумфаторы первого дня в обоих таймах продемонстрировали атакующую игру. Увереннее смотрелась наша сборная, у которой было два убойных момента. Сослагательного наклонения футбол не терпит, поэтому не будем рассуждать о том, что случилось бы, будь они реализованы, но факт остается фактом: после 18 ударов по чужим воротам и 6 допущенным по своим футболисты МГПУ вправе были рассчитывать на большее, чем итоговая ничья 0:0.

Голов команды друг другу не забили, набрали по 4 очка и тем самым оставили открытым вопрос о том, кто станет победителем этапа.

ОБЗОР МАТЧА

Финальная игра: две красные, пять мячей и победа

PaQTov5irCg
op80egvy1BA
QqkdDllMz6E
В последней игре нашим соперником стала команда СПбГУ. Коллектив из Санкт-Петербурга имел в своем активе три очка, а потому все еще сохранял шансы на первое место по итогам этапа.

Открыл счет в матче Андрей Гусаров, точно исполнив пенальти, назначенный в дебюте встречи. Вратарь угадал направление удара, юркнул, но мяч, к счастью болельщиков сборной МГПУ, в воротах все же оказался.

Забив, футболисты МГПУ не сбавили обороты. На 22 минуте встречи только чудесная игра голкипера петербуржцев помешала увеличить разницу в счете. А вот минуту спустя вратарь сыграл уже не лучшим образом, чем не преминул воспользоваться Михаил Сушилин. Неуверенная игра голкипера петербуржцев при верховой подаче привела мяч к Сушилину, тот пробил не сильно, но мяч рикошетом от защитника оказался в воротах — 2:0.

Перца к игре добавила концовка тайма. За несколько минут до свистка на перерыв ситуация резко усложнилась. Федор Лимонов выполнил очень опрометчивый подкат в центре поля и получил заслуженную красную карточку. Матч вновь приобрел интригу.

Еще до выхода команд на поле в тайме втором примерно был понятен дальнейший игровой сценарий: МГПУ пытается сохранить счет, пробуя упрочить преимущество в контратаках; СПбГУ все силы отдает атаке, стараясь реализовать численное большинство. В начале второго тайма сыграли оба предположения.

Сначала наши оппоненты воспользовались разреженным пространством в центре штрафной и открыли счет своим забитым мячам в этом матче. Но затем холодным душем для петербуржцев стала малочисленная контратака нашей команды. Богдан Смирнов воспользовался сосредоточенностью оппонентов на мяче, открылся в свободную зону в штрафной и неотразимо пробил головой, записав третий мяч на счет сборной МГПУ.

Стойко выдержав отчаянный напор пытавшихся зацепиться за очки игроков из Петербурга, футболисты МГПУ сумели забить еще. Сначала Вашакидзе здорово на приеме мяча отцепил от себя защитника и мощно пробил по воротам, но попал в штангу.

На 72 минуте составы уравнялись, а еще через две Андрей Филиппов после подачи углового и попытки ударить через себя все того же Вашакидзе свободно пробил и довел счет до разгромного — 4:1.

ОБЗОР МАТЧА

Что дальше?

По итогам этапа команда с 7 набранными очками находится в группе лидеров всего турнира.

Теперь команду Московского городского ждет этап в Рузе, на котором футболисты постараются развить успех.

Соперниками футболистов МГПУ будут

• Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Владикавказ)
  • Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина (Елец)
  • Севастопольский государственный университет (Севастополь)

Второй этап пройдет с 16 по 18 октября.

Следить за выступлением университетской сборной можно будет на официальных страницах команды ВКонтакте и Instagram, в новостной ленте и социальных сетях (VK, FB, Instagram) Института естествознания и спортивных технологий, а все матчи будут доступны к просмотру в прямом эфире в официальном сообществе НСФЛ в VK.