Top.Mail.Ru

Петербургский образовательный форум: переосмысливаем школу

С 17 по 30 марта 2022 года в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный образовательный форум. Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, приняла участие в ряде его мероприятий. 

Одним из мероприятий форума стал Всероссийский образовательный с международным участием форум школьных команд. 21 марта в рамках трека «Образовательная среда и навигация школьного пространства» Елена Владимировна представила доклад «Тренды изменений образовательной среды: переосмысливаем школу». Спикер рассказала о современных тенденциях образовательной архитектуры и практиках соучаствующего проектирования: как обучающиеся могут принимать участие в проектах по изменению образовательной среды. 

Еще одним мероприятием форума стала Межрегиональная научно-практическая конференция «Персонализация школьного образования: ориентир на ученика», прошедшая 22 марта. На ней Елена Владимировна выступила с докладом «Персонализация школьных пространств через соучастие и создание школьных сообществ». Участники конференции совместно со спикером обсуждали, что такое персонализированное школьное пространство.

«Это место, где тебя принимают и понимают, это место силы и притяжения, ты полноценный субъект среды и всех происходящих с ней изменений, ты можешь оставить свой “след” в пространстве школы и иметь свое персональное пространство, где тебе безопасно», – такое определение предложила участникам сессии докладчик.  

В ходе поездки Елена Иванова также провела ряд встреч с директорами образовательных организаций Санкт-Петербурга. На них обсуждалась идея организации курсов повышения квалификации для управленческих команд по программе «Проектирование и развитие образовательной среды современной школы». 



Студентка МГПУ вернулась из научной экспедиции в Тихом океане


18 сентября 2026 г.


Екатерина Грант завершила 36-дневную экспедицию по исследованию акватории у восточного побережья Камчатки. Рейс прошел в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки

Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Главные новости