Top.Mail.Ru

Петербургский образовательный форум: переосмысливаем школу

С 17 по 30 марта 2022 года в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный образовательный форум. Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, приняла участие в ряде его мероприятий. 

Одним из мероприятий форума стал Всероссийский образовательный с международным участием форум школьных команд. 21 марта в рамках трека «Образовательная среда и навигация школьного пространства» Елена Владимировна представила доклад «Тренды изменений образовательной среды: переосмысливаем школу». Спикер рассказала о современных тенденциях образовательной архитектуры и практиках соучаствующего проектирования: как обучающиеся могут принимать участие в проектах по изменению образовательной среды. 

Еще одним мероприятием форума стала Межрегиональная научно-практическая конференция «Персонализация школьного образования: ориентир на ученика», прошедшая 22 марта. На ней Елена Владимировна выступила с докладом «Персонализация школьных пространств через соучастие и создание школьных сообществ». Участники конференции совместно со спикером обсуждали, что такое персонализированное школьное пространство.

«Это место, где тебя принимают и понимают, это место силы и притяжения, ты полноценный субъект среды и всех происходящих с ней изменений, ты можешь оставить свой “след” в пространстве школы и иметь свое персональное пространство, где тебе безопасно», – такое определение предложила участникам сессии докладчик.  

В ходе поездки Елена Иванова также провела ряд встреч с директорами образовательных организаций Санкт-Петербурга. На них обсуждалась идея организации курсов повышения квалификации для управленческих команд по программе «Проектирование и развитие образовательной среды современной школы». 



Старшие кураторы МГПУ: итоги обучения и планы на новый учебный год


22 июля 2026 г.


С 13 по 17 июля в МГПУ прошел интенсив для старших кураторов: участники оттачивали навыки командной работы, разрабатывали программу ближайшей Школы кураторов, а также формулировали план работы на учебный год

Детский курорт «Вита» приглашает студентов на работу


22 июля 2026 г.


Сеть оздоровительных лагерей на Черноморском побережье города-курорта Анапа ждут наших студентов на осенне-зимний период