Почему одаренные дети не всегда становятся великими людьми

История знает немало вундеркиндов, чьи незаурядные способности ярко проявились в раннем возрасте. Однако далеко не всем из них удается впоследствии реализовать свой потенциал гения. Опираясь на научные данные, Александр Савенков, доктор педагогических и психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования МГПУ рассказал, что именно определяет, раскроет ли одаренный ребенок свой потенциал во взрослой жизни или нет

Специалисты выделяют четыре ключевых вопроса, связанных с изучением детской одаренности. Во-первых, это определение самого феномена — что такое одаренность с точки зрения психологии. Во-вторых, как ее можно диагностировать на практике. В-третьих, являются ли методы выявления одаренности надежной основой для прогнозирования дальнейшего развития ребенка. И наконец, что необходимо для обучения и воспитания одаренного юного дарования.

C точки зрения современной науки, одаренность — это сочетание трех основных компонентов: высокоразвитого интеллекта, яркой креативности и внутренней мотивации. При этом интеллект здесь понимается в специфическом психологическом смысле, отличном от «бытового ума». Это способность решать сложные задачи, которую можно измерить при помощи тестов IQ.

Что касается креативности, то речь идет об интегральном личностном качестве, проявляющемся в самых разных сферах жизни человека. А в основе мотивации одаренной личности лежит в первую очередь интерес к самому процессу деятельности. Как известно, поступки человека обусловлены комплексом разнообразных мотивов. Одни из них мы осознаем, другие действуют на подсознательном уровне. При этом в мотивационной сфере каждой личности существует определенная иерархия — одни мотивы доминируют, другие играют подчиненную роль.

Одним из ключевых вопросов, касающихся детской одаренности, является роль тестов интеллекта и в частности показателя IQ. Может ли он точно предсказать будущие достижения ребенка? Сама концепция IQ возникла в начале XX века, когда ученые во главе с А. Бине разработали тесты для оценки умственного развития школьников. Они определяли «умственный возраст» ребенка, то есть уровень развития его интеллекта по сравнению со среднестатистическими нормами для каждого календарного возраста. Позже немецкий психолог В. Штерн предложил рассчитывать на основе этих данных коэффициент IQ. За прошедшее столетие этот показатель прочно вошел в обиход и сознание людей как якобы точная количественная мера врожденных способностей и даже предопределенности человека к выдающимся достижениям.

Как среди психологов, так и среди педагогов и родителей способных детей давно назрело понимание ограниченности подобного подхода. Высокие баллы IQ отражают лишь наличие способностей, но отнюдь не гарантируют их будущую реализацию. На это влияет множество других личностных и социальных факторов. Тесты IQ, разработанные в начале прошлого века, долгое время воспринимались педагогами как панацея — инструмент для разделения детей на «способных» и «неспособных» к обучению.

Со временем стало ясно, что они отражают лишь текущий «срез» интеллектуального развития, но мало что говорят о перспективах ребенка. Более того, излишняя фиксация на IQ и попытки предопределить будущее юных дарований нередко приводили к необоснованным заключениям и неверной расстановке образовательных приоритетов.

Главное, что нужно помнить взрослым: детский интеллект — это фундамент будущей одаренной личности, но не гарантия жизненного успеха. Слишком много других немаловажных факторов играет роль на пути к вершинам творчества и самореализации. IQ — всего лишь стартовая площадка для вундеркиндов, которым еще предстоит пройти долгий путь к истинному раскрытию своих талантов.

Доказать, что выдающиеся ученые и деятели обязательно были вундеркиндами в детстве, науке не удалось. Попытки ретроспективно оценить их юные таланты (например, в рамках специальной дисциплины истории-метрики) наталкивались на массу трудностей. Во-первых, в биографиях гениев зачастую много вымыслов и легенд, а не объективных фактов об их детстве. Во-вторых, даже реальные факты неуспеваемости или отсутствия особых талантов в школьные годы (как у Эйнштейна или Черчилля) никак не опровергают возможной одаренности. Ведь ее развитие — процесс длительный, а школа далеко не всегда этому способствует. Так что вопрос о том, проявились ли способности великого человека именно в детстве, часто остается без ответа. Гораздо важнее понимать, что одаренность не гарантирует будущих достижений. И наоборот — отсутствие явных талантов в юные годы вовсе не мешает их последующему раскрытию.

Не стоит отождествлять детскую одаренность и последующие жизненные достижения. Это совершенно разные вещи. Конечно, мы склонны задним числом искать подтверждения раннего интеллектуального или творческого превосходства у великих людей. К сожалению, научно доказать, что их гениальность именно таким образом проявила себя в детстве, практически невозможно.

Скорее, это наши ожидания и стереотипы, что, мол, выдающийся политик с детства был бунтарем, а крупный ученый — рассудительным малым, «зарывшимся в книжки». На самом же деле пути к вершинам творчества и общественного признания очень разные. Так что вместо того, чтобы априори искать в ребенке задатки гения, имеет смысл педагогам и родителям просто максимально развивать и поддерживать все грани его индивидуальности. Кто знает, какая именно из них в будущем приведет его к настоящей одаренности и профессиональным высотам в избранной сфере деятельности?

Источник: Naked Science
Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.