Регистрация прав на интеллектуальную собственность

Поздравляем преподавателей кафедры языкознания и переводоведения Сулейманову Ольгу Аркадьевну, Фомину Марину Аркадьевну, Водяницкую Альбину Александровну и студента кафедры Соколову Ангелину с получением свидетельств о государственной регистрации прав на интеллектуальную собственность.

База данных Переводческий корпус (синхронный и последовательный перевод — тексты и видеозаписи) получила Свидетельство о государственной регистрации № 2 022 622 085. Авторами являются Сулейманова Ольга Аркадьевна, Фомина Марина Аркадьевна, Соколова Ангелина Вячеславовна, Водяницкая Альбина Александровна

База данных предназначена для теоретиков и практиков перевода, исследователей в области политического дискурса; студентов и преподавателей; широкого круга исследователей. База может применяться в практике преподавания лингвистических и переводоведческих дисциплин, в рамках спецкурсов по теории и практике перевода.

База данных содержит разделы:

— АЯ-РЯ Устный последовательный перевод (англоязычные тексты выступлений политических деятелей и их последовательный перевод на русский язык.);

— РЯ-АЯ Устный последовательный перевод (русскоязычные тексты выступлений политических деятелей и их последовательный перевод на английский язык);

— АЯ-РЯ Устный синхронный перевод (выступления политических деятелей на английском языке и их синхронный перевод на русский язык);

— Раздел РЯ-АЯ Устный синхронный перевод (выступления политических деятелей на русском языке и их синхронный перевод на английский язык).

База данных «Авторский корпус текстов академического дискурса» получила Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2 022 622 091

Авторами являются Сулейманова Ольга Аркадьевна и Водяницкая Альбина Александровна

База данных предназначена для исследователей в области теоретической и прикладной лингвистики; исследователей академического дискурса; специалистов в области цифровых методов анализа текста; исследователей индивидуального стиля ученого; студентов и преподавателей, а также педагогических работников среднего профессионального образования. База может применяться в практике преподавания дисциплины «Основы научно-исследовательской деятельности», в рамках спецкурсов по академическому дискурсу, аксиологическим аспектам академического дискурса и других дисциплин.

База данных содержит разделы: Студенческие статьи; Курсовые работы; Сканы научно-исследовательских работ; Отзывы научного руководителя; Рецензии на выпускные квалификационные работы.

Правообладателем баз данных является Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», Российская Федерация.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»