Пост-релиз о работе пятой секции на конференции «Открытая наука-2021» в ИЦО

22 апреля 2021 года на научной конференции с международным участием «Открытая наука-2021» в Институте цифрового образования, проходившей в рамках проекта «Дни науки МГПУ-2021» была организована работа пятой секции.

На секции № 5 «Проблемы автоматизации бизнес-процессов и аналитики данных» было заслушано 13 докладов по тематике, охватывающей проблемы разработки и сопровождения информационных систем, интеграции информационных технологий бизнеса, накопления и обработки данных, информационной безопасности, цифрового сопровождения маркетинговых технологий, анализа больших данных, опыта моделирования бизнес-процессов.

Модератор: Воловиков Сергей Алексеевич, к.ф.-м.н., д.э.н, профессор департамента информатики, управления и технологий института цифрового образования.

Отмечена практическая значимость работы аспиранта кафедры Неволько Артема Теймуразовича «Сокращение издержек торговой компании на рекламу путем аналитики клиентских данных», в которой автору удалось с помощью настройки и доработки аналитических приложений скорректировать рекламную политику компании, направить её на важнейшие для бизнеса целевые аудитории, увеличить конверсию и сократить издержки.

В работе Рослякова Сергея Валентиновича «Обзор основных принципов построения процессов и эксплуатации мониторинга ИТ-активов» приведены практические рекомендации построения рациональной модели управления информационными активами на основе анализа зарубежных и отечественных работ в сфере управления активами бизнеса и ИТ- активами, в частности.

Хазиев Тимур Робертович в докладе «Разработка модели системы внутрифирменной кооперации компании в сфере предоставления услуг по обслуживанию специальной медицинской техники» продемонстрировал авторскую модель бизнеса и информационных процессов сервисной компании по обслуживанию медицинской техники, учитывающую специфику рынка медицинской техники, государственно-частное партнерство и социальную значимость соответствующей деятельности.

Конструктивное обсуждение вызвали работы Серышева Р. В., Лыкова В.А., Яковлева В.Б., Фролова Ю.В. и других докладчиков. В ходе дискуссии были высказаны предложения по развитию представленных работ, совершенствованию аналитических инструментов, технологий обработки и визуализации данных.

Дни науки 2024

18 марта 2024 г.

Лекция посла Мексиканских Соединенных Штатов в ИИЯ

16 марта 2024 г.