Практикум «Экологический мониторинг качества природной воды»

В рамках сотрудничества ГАОУ ВО МГПУ и ФГАОУ ВО «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина» 18 октября 2019 года на территории природного заказника «Воробьевы горы» студенты учебного корпуса «Колледж имени С.Я. Маршака» Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского приняли участие в проведении практикума «Экологический мониторинг качества природной воды».

Мероприятие проводила к.пед.н., доцент ФГАОУ «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина» Лобжанидзе Наталья Евгеньевна, ответственным сопровождающим от ГАОУ ВО МГПУ выступил преподаватель учебного корпуса «Колледж имени С.Я. Маршака» ИСПО им. К.Д. Ушинского Лопатин Владимир Владимирович.

В ходе практикума на примере флоры природного заказника студенты изучили некоторые из многочисленных особенностей адаптации организмов к городской среде. Произвели забор воды из акватории Москвы-реки, в результате которого определили её кислотно-щелочной баланс и минеральный состав. На основе полученных данных студенты определили закономерности влияния реалий городской экосистемы на среду обитания живых организмов.

Участие в экологическом мониторинге является не только возможностью для студентов проявить себя в практико-ориентированном мероприятии, формируясь полноценными специалистами системы образования, но обеспечивает создание долгосрочных и перспективных отношений ГАОУ ВО МГПУ с ФГАОУ «РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина» в надежде плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.

Объявлены долгожданные результаты всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского!

31 марта 2020 г.

Студентка ИСПО вошла в число победителей конкурса им. Выготского

Аккредитация от WorldSkills Russia

31 марта 2020 г.

Институту среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского присвоен статус: "Центр проведения демонстрационного экзамена".