Преподаватели ИИЯ МГПУ — авторы коллективной монографии

В конце ноября 2021 г. «Издательский дом ВКН» выпустил коллективную монографию «Взаимодействие языков и культур: от диалога к полилогу» под редакцией профессоров Е.Г. Таревой и Л.Г. Викуловой. Инициатором создания и публикации этого труда стал Институт иностранных языков МГПУ. В монографии раскрываются актуальные вопросы современного социогуманитарного знания, находящегося в состоянии поиска ответов на новые геополитические вызовы.

Создателями и авторами научного труда стали ученые десяти крупнейших ВУЗов России: Пятигорского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Московского педагогического государственного университета, Белгородского государственного национально-исследовательского университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Иркутского государственного университета, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Среди авторов — преподаватели Института иностранных языков Московского городского педагогического университета:

Тарева Елена Генриховна — д. пед. н, проф, директор ИИЯ МГПУ, профессор кафедры французского языка и лингводидактики

Викулова Лариса Георгиевна — д. филол. н, проф., профессор кафедры романской филологии

Бокова Татьяна Николаевна — д. пед. наук, доц., профессор РАО, профессор кафедры методики английского языка и деловой коммуникации

Афанасьева Ольга Васильевна — д. филол. н, проф, профессор кафедры английской филологии ИИЯ МГПУ

Баранова Ксения Михайловна — д. филол. н, проф, заведующий кафедрой английской филологии

Чупрына Ольга Геннадьевна — д. филол. н., проф., профессор кафедры английской филологии

Колесников Андрей Александрович — д. пед. н, доц., профессор кафедры германистики и лингводидактики

Герасимова Светлана Анатольевна — к. филол. н., доцент кафедры французского языка и лингводидактики

Авторами монографии предлагаются подходы к измерению феноменов «диалог культур» и «культура диалога» с точки зрения антропоцентрической научной парадигмы, вписывающей человека в сложный мир окружающей действительности. В издании рассматриваются особенности межкультурного подхода к обучению иностранным языкам сквозь призму позиций диалога культур и цивилизаций, описываются принципы языкового образования, предлагается критический анализ учебной литературы.

Диалог культур и культура диалога рассматриваются в аспекте лингвистики с позиций имплицитности в межкультурной коммуникации, моделирования ценностных ориентиров в массмедийном социальном диалоге, формирования национальной идентичности в пространстве языка и культуры, в том числе в исторической проекции. Работа адресована всем, кто интересуется проблемами современного социогуманитарного знания, кто стремится к поиску средств продуктивного межкультурного диалога, — ученым, преподавателям, аспирантам, студентам.

Полную информацию о монографии можно получить по ссылке.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024