Преподаватели ИИЯ провели вебинары на международном онлайн марафоне

Преподаватели ИИЯ приняли участие в проекте Международной научно-педагогической организации филологов ISPOP «Марафон вебинаров филологов и преподавателей» с участием грузинских, российских, украинских, польских, словацких, болгарских, испанских, французских, немецких, венгерских филологов и преподавателей. Вебинары проходят каждую субботу с 30 мая по 25 июля 2020 года.

Организатором марафона от Института иностранных языков МГПУ выступила директор института, профессор кафедры французского языка и лингводидактики, Елена Тарева.

6 июня доцент кафедры английской филологии Анастасия Фетисова провела вебинар для филологов и преподавателей английского языка «Zoomers, EFL and Scandinavian Sagas: Find the Odd One Out», в котором была затронута такая актуальная тема, как обучение письменной речи представителей поколения Z в условиях стремительной цифровизации. На вебинаре были предложены практические приемы работы с уникальным жанром — мини-сагами, которые, хотя и были придуманы в прошлом веке, оказались очень востребованы на сегодняшний день.

13 июня старший преподаватель кафедры германистики и лингводидактики Александр Бажанов провел вебинар для филологов и преподавателей немецкого языка «Die Geschichte und der aktuelle Stand der Einheitsprüfung in Deutsch in Russland». Он рассказал об истории создания и актуальном состоянии модульных экзаменов по немецкому языку в России, представил содержание экзамена и предложил упражнения для подготовки к нему.

20 июня и.о. заведующего кафедрой французского языка и лингводидактики Светлана Михайлова и доцент кафедры Индира Абдулмянова провели вебинары для филологов и преподавателей французского языка. Светлана Михайлова на вебинаре " Former l’enseignant de l'ère numérique: de nouveaux dispositifs « рассказала о необходимости пересмотра содержания профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка с учетом условий цифровизации и представила некоторые достижения кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ в этой области.

Индира Абдулмянова представила способы организации совместной работы обучающихся средствами ИКТ (тема вебинара: «Assurer le développement de la compétence collaborative à l’aide du numérique au cours de français»). Были предложены различные типы сайтов и приложений, позволяющие автоматизировать формирование малых и больших групп для совместной работы, организовать совместную работу над созданием онлайн-документами и различных медиа-продуктов.

Скриншоты вебинаров

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов