Преподаватели ИИЯ выступили на всероссийской конференции

20−21 апреля 2023 года на площадке ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, Россия) начала работу Всероссийская научная конференция с международным участием «Когниция, коммуникация, дискурс: современные аспекты исследования», посвящённая 20-летию Российской ассоциации лингвистов-когнитологов. Юбилейная конференция объединила 134 очных участника из 28 городов России, а также зарубежных стран — Китая, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Более 200 участников следили за трансляцией конференции онлайн. Прошедшие пленарные заседания объединили ученых, «обессмертивших российскую когнитивную науку», по меткому замечанию В.З. Демьянкова.

ИИЯ МГПУ активно представлен на научном форуме. В работе конференции приняли участие д.ф.н., проф. Елена Борисова (кафедра германистики и лингводидактики) с докладом «Когнитивная модель восприятия сверхфразовых связей (на основании свойств служебных слов)», д.ф.н., проф. Ольга Сулейманова и асс. А.Г. Галкина (кафедра языкознания и переводоведения) с докладом «Cемантика инфинитивных конструкций в русском пословичном дискурсе», д.ф.н., доц. Ксения Суфьяновна Карданова-Бирюкова (кафедра языкознания и переводоведения), представившая доклад «Принципы моделирования коммуникативного поведения в интернете (на материале интернет-форумов)», д.ф.н., доц. Инна Петрова (кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации) с докладом «Когнитивный анализ вариативности атрибутивных структур, описывающих лексему небо, в русском и английском языках», к.ф.н., доц. Марина Фомина (кафедра языкознания и переводоведения) с докладом «Экспланаторный потенциал фреймового подхода к когнитивной интерпретации семантики моделей типа Крышу сорвало ветром vs. Ветер сорвал крышу», к.ф.н., доц. Людмила Борботько (кафедра языкознания и переводоведения), представившая доклад «Когнитивно-дискурсивная модель театральной коммуникации», д.ф.н., доц. Альбина Водяницкая (кафедра языкознания и переводоведения) с докладом «Лингвоаксиологические аспекты академических дискурсивных практик», к.ф.н., доц. Марина Николаева (кафедра английской филологии) с выступлением на тему «Итальянские пословицы с компонентом „Одежда“: когнитивный аспект», к.ф.н., доц. Елена Михалева и к.ф.н., доц. Юлия Иванова (кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации) с докладом «Фонопрагматические особенности речи оратора в разных типах дискурса», к.ф.н., доц. Вероника Никитина (кафедра языкознания и переводоведения), выступившая по теме «Концептуализация и репрезентация лени в естественном языке (на материале английского и русского языков)», к.ф.н., доц. Татьяна Ефименко (кафедра английской филогии) «Элиминирование конфликта в медиатексте: когнитивный аспект».

Пленарные и секционные заседания были проведены в формате живой дискуссии, позволившей поделиться результатами приведенных исследований и обозначить перспективы для будущих разработок.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.