Преподаватели, магистранты и студенты ИИЯ на Международной конференции

Для кафедры языкознания и переводоведения октябрь прошел плодотворно. В период с 19 по 21 октября преподаватели, магистранты и студенты кафедры приняли участие в работе Международной научно-практической конференции VI Фирсовские чтения «Современные языки и культуры: Вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте».

Конференция проходила под эгидой Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.

Профессор Ольга Сулейманова представила результаты исследования «Русские абстрактные существительные в английском переводе».

Профессор Ирина Тивьяева выступила с докладом на тему: «Моделирование когнитивных процессов на основе корпусных данных».

Доцент Марина Фомина представила доклад на тему: «Проблема адекватного семантического описания в когнитивной лингвистике».

Доцент Людмила Борботько представила результаты исследования на тему: «Когнитивная матрица театрального дискурса как медиафеномен»

Профессор кафедры Альбина Водяницкая представила два доклада: «Роль аксиологических дискурсивных маркеров в современной академической коммуникации» (совместно с доцентом НИУ МИЭТ Верой Яременко) и «Лингвистика и аксиология академического дискурса» и выступила в качестве руководителя секции «Когнитивные исследования медиадискурса».

Старший преподаватель кафедры Екатерина Фролова представила результаты исследования на тему: «Формирование эмпирической базы в когнитивных исследованиях: роль наречия градуатора в английской конструкции с расщепленным инфинитивом» (научный руководитель д.ф.н., проф., проф. каф. ЯиП О.А. Сулейманова).

Ассистент кафедры ЯиП Ангелина Соколова представила результаты исследования на тему: «Анализ особенностей синхронного русско-английского перевода высказываний-хеджей, описывающих когнитивные операции говорящего (на материале корпуса устного перевода)» (научный руководитель д.ф.н., проф., проф. каф. ЯиП О.А. Сулейманова).

Студенты и магистранты представили на конференции результаты исследований:

Екатерина Сергеева выступила с докладом на тему: «Особенности семантики английских предикатов со значением приближения в пространстве (типа to go up/to come up)» (научный руководитель — к.ф.н., доц., доц. каф. ЯиП М.А. Фомина)

Екатерина Ильина представила результаты исследования на тему: «Метонимический перенос как стратегия перевода русских глаголов с приставкой при- на английский язык (на материале рассказов И. А. БУНИНА и А.П. ЧЕХОВА)» (научный руководитель — к.ф.н., доц., доц. каф. ЯиП Л.А. Борботько)

Максим Шипунов выступил с докладом «Корпусный подход к исследованию медиатекстов (на материале публикаций о событиях 11 сентября 2001 года в американских и британских электронных сми)» (научный руководитель — д.ф.н., проф., зам. Директора ИИЯ МГПУ И.В. Тивьяева)

Виктория Андреева представила доклад на тему: Коммуникативные стратегии и тактики советского плаката в годы Великой Отечественной войны (научный руководитель — д.ф.н., проф., проф. каф. ЯиП О.А. Сулейманова)

Нелли Томилина представила результаты исследования «Семантический анализ английских прилагательных safe и secure: зоны конвергенции и дивергенции» (научный руководитель — д.ф.н., проф., проф. каф. ЯиП О.А. Сулейманова)

Анастасия Логунова рассказала об использовании сетевых ресурсов для анализа семантики предикатов depend on / rely on / count on. (научный руководитель — д.ф.н., проф., проф. каф. ЯиП О.А. Сулейманова)

Залина Магомедова выступила с докладом на тему: «Концептуализация летних природных явлений в русском и английском языке» (научный руководитель — д.ф.н., проф., проф. каф. ЯиП О.А. Сулейманова)

Виктория Новикова выступила с докладом «Интерпретации глаголов движения лететь и летать на английский язык с учетом когнитивных структур текста (на материале корпуса НКРЯ)» (научный руководитель — к.п.н., доц., зам. зав. каф. ЯиП по учебной работе А.Б. Гулиянц)

Поздравляем уважаемых коллег с участием в значимом научном событии и желаем вдохновения на новые достижения!

Студенты и преподаватели на конференции
Фото: МГПУ, Альбина Водяницкая

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.