Профессор Васильев рассказал о вкладе МГПУ в развитие шолоховедения

Профессор департамента филологии института гуманитарных наук Сергей Васильев представил участникам Шолоховских чтений академические и конкурсные проекты по творчеству Михаила Шолохова с участием Московского городского педагогического университета.

С 6 по 9 сентября профессор департамента филологии Сергей Васильев принимал участие в работе XXV Международной научной конференции «Шолоховские чтения», проходившей на родине Михаила Шолохова в станице Вёшенской Ростовской области.

шолохов
Торжественное заседание редакционной коллегии журнала «Мир Шолохова»
В рамках конференции прошло заседание участников научного проекта «Шолохов в советской критике 1920−1930-х гг.» (ИМЛИ РАН), в котором принял участие профессор Васильев, работающий над освещением шолоховской темы в журналах Ленинграда. Еще одно содержательное заседание состоялось в Народном доме станицы Вёшенской в связи с 10-летним юбилеем научно-просветительского журнала «Мир Шолохова», ответственным секретарем которого является профессор Сергей Анатольевич. Он рассказал о многогранной деятельности издания и, в частности о традиционных Международных конкурсах школьных сочинений и методических работ по произведениям Шолохова. Их редакция журнала проводит совместно с институтом гуманитарных наук Московского городского педагогического университета уже в течение 10 лет.
Вешки, шолохов
Участники Конференции на прогулке.
Организатор конференции — Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова — предложил гостям не только содержательные научные заседания, но и богатую экскурсионную программу. Участники Чтений посетили обновленную экспозицию, посвященную жизни и творчеству писателя, выставку о судьбе казачества в Гражданскую войну «В годину смуты и разврата…», а также хутор Кружилинский — место рождения Шолохова, где, благодаря усилиям музейщиков, возрождено традиционное казачье хозяйство.

На обратном пути профессор С.А. Васильев посетил город Урюпинск, связанный с сюжетом повести М.А. Шолохова «Судьба человека».

В качестве слушателя в работе конференции приняла участие студентка 2 курса института гуманитарных наук Ева Скрыпник, принявшая участие в возложении цветов к памятнику писателю и поделившаяся своими впечатлениями от поездки. Публикуем её отзыв-эссе о поездке.

Живое дыхание шолоховского слова

Побывать в станице Вёшенской на родине Михаила Александровича Шолохова, дух произведений которого мне всегда был близок, — давняя мечта, на днях неожиданно и очень своевременно осуществившаяся. Хочу выразить огромную человеческую благодарность своему педагогу по истории русской литературы, профессору, шолоховеду, доктору филологических наук — Сергею Анатольевичу Васильеву, который стал моим проводником в этот удивительно многообразный, светлый, творческий, полный интереснейших, талантливых, умнейших людей и успевший всего за 2,5 дня стать для меня родным мир Шолохова.

Поездка была связана в первую очередь с научной конференцией «Шолоховские чтения», которая уже много лет проводится сотрудниками Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в Вёшенской. И здесь просто нельзя не сказать о том, насколько великолепно, грамотно организовано и продумано до мелочей это мероприятие, за что хочется сердечно поблагодарить ученого секретаря Музея-заповедника М.А. Шолохова Лидию Михайловну Слюсаренко. Первое и, наверное, самое главное, на что обращаешь внимание по прибытии, — то, с каким радушием и теплом тебя встречают организаторы, с каким вниманием, чуткостью и доброжелательностью что-то подсказывают, объясняют. Просто невозможно не почувствовать себя частью такого большого и важного дела, которым занимаются эти потрясающие люди, и в которое, несомненно, вкладывают всю свою душу. Кажется, употребить слово работают по отношению к ним будет несколько кощунственно. Уверена, все, кто здесь хоть однажды побывал, скажут, что они именно живут своей миссией — открывать мир Шолохова другим, популяризировать творчество этого поистине народного автора среди молодежи, прививая любовь не только к литературе, но и к родному краю, к богатейшей и величайшей культуре нашей страны.

Приезжая сюда, убеждаешься в одном — Шолохов жив! Здесь всё пропитано его духом, его любовью к Вёшенской. Хочу поделиться эмоциями, которые накрыли меня буквально в первый же день приезда. Когда после конференции спускалась к Дону, то неожиданно для самой себя поняла, что, чем ближе я подхожу к реке, тем сильнее по лицу текут слезы и тем острее чувствуется счастье от возможности находиться на этой земле и напитываться этим воздухом, любоваться потрясающими пейзажами Донского края! Тем ощутимее становится пробирающая до мурашек энергетика этого исторического места, дышащего событиями, происходившими здесь! Впечатления непередаваемые… И хочется испытать их ещё не раз, вернувшись на «Шолоховские чтения».

Одним из самых главных и приятных открытий, которое я увезла с собой из этой поездки, стало следующее. Пока у нас есть такие люди, которые несут важнейшую миссию по сохранению, увековечиванию памяти самого ценного и дорогого, что всегда было у народа, — истории, традиций нашей страны, будет и надежда на сохранение и развитие нашей великой русской культуры, уникальнейшей в своей духовности и глубине, представленной творческим гением М.А. Шолохова.

Ева Скрыпник

Вешки Шолохов
Студентка 2 курса института гуманитарных наук Ева Скрыпник с казаками.
Фото: МГПУ, личный архив Сергея Васильева.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.