Ребёнок закатывет истерику на отказ купить новую игрушку: что делать родителям

Поход в магазин с ребенком — это квест, который не всем по силам. Что делать с бесконечными детскими «хочу» и агрессией на отказ купить очередную игрушку? Доцент кафедры общей и практической психологии МГПУ Лариса Овчаренко рассказала порталу «МЕЛ», что делать с бесконечными детскими «хочу» и агрессией на отказ купить очередную игрушку.

Вопрос: У ребенка 7 лет очень агрессивная реакция на отказ в покупке чего-либо (игрушек и т. п.). В магазине при расчете у кассы приходится убирать обратно на полку все то, что она незаметно подкинула в тележку, и это скандал. Как быть?

Агрессия и злость (то, что родители воспринимают как «непослушание») — это в принципе распространенная детская реакция на разные события. Родителям нужно знать и понимать, что у ребенка между «хочу» и «получу» нет никакого пространства и времени. Для него «хочу» тождественно «обязательно получу». И агрессию ребенок проявляет именно потому, что он пытается таким образом защитить свое пространство «хочу». В этот момент ребенок фрустрируется — но родителям также важно понять, что ребенок должен прожить эти эмоции и этот отказ.

Как правильно реагировать на повторение таких ситуаций?

• Спокойно объяснять, почему сегодня та или иная игрушка/вкусняшка куплена не будет.
  • Если была определенная договоренность относительно той или иной покупки, необходимо спокойно напомнить ребенку, что договоренность будет соблюдена в срок, игрушка будет куплена ко дню рождения, окончанию года, четверти и т. д.
  • В случае, если родитель обещал игрушку, но передумал в момент шопинга (по тем или иным причинам), обещание все-таки придется сдержать. Детям важно видеть, что родитель соблюдает договоренности.

Ребенок должен научиться сталкиваться с отказом и переживать эмоции, с этим отказом связанные. Когда ребенок тайком подкладывает игрушку в корзину, он пытается избежать этих эмоций. И здесь родителям нужно научиться не кричать, не стыдить ребенка при всем честном народе, а спокойно проговаривать, что обманом добиться своего невозможно, попытаться донести до него мысль, что не все и не всегда дается по одному только желанию. А вот все договоренности, если они имеются, обязательно будут соблюдены.

Читать материал в источнике

Фото: shutterstock.com

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.