«Русистика и компаративистика»: международный научный проект

В августе 2019 года вышел из печати XIII выпуск международного ежегодного сборника научных трудов по филологии «Русистика и компаративистика».

Предлагаемый читателям новый, объемный и многоаспектный сборник содержит материалы по теории языка и литературы, сравнительному литературоведению и лингвистической компаративистике, статьи по истории языка и отечественной и зарубежной литературы, когнитивные и дискурсивные исследования, другие материалы и, несомненно, окажется полезным ученому, преподавателю, студенту.
Сергей Анатольевич Васильев, главный редактор сборника

Официальными международными партнерами Московского городского в работе над выпуском стали Вроцлавский университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы. Директор Института славянской филологии Вроцлавского университета Михаил Сарновски и Первый проректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Олег Романов вошли в состав редакционного совета издания.

С 2019 года сборник всё более ориентирован на вхождение в мировые базы библиографических и реферативных данных, в том числе Scopus. Так, в пристатейных материалах указывается уникальный код исследователя — orcid (Open Researcher and Contributor ID), а статьям «Русистики и компаративистики» присваивается международный цифровой идентификатор объекта — DOI (Digital Object Identifier).

Кроме того, за более чем десятилетие в сборнике было опубликовано свыше 250 статей и накоплен большой опыт сотрудничества ученых-филологов — лингвистов и литературоведов — из России, Литвы, Белоруссии, Болгарии, Латвии, Польши, Венгрии, Австрии, Германии, Китая, Японии.

С самого начала издание создавалось на международной основе. С 2006 по 2018 годы сборник «Русистика и компаративистика» выходил как совместный проект двух университетов — Московского городского педагогического университета и Литовского эдукологического университета (Вильнюс). У истоков «Русистики и компаративистики» стояли организаторы и редакторы — Мария Борисовна Лоскутникова (главный редактор в 2006- 2017 гг., Москва) и Д. Сабромене (Вильнюс).

Сегодня работа редакционной коллегии ведется планомерно, на постоянной основе. Решение многих организационных вопросов было бы невозможно без координирующих усилий члена редакционного совета, директора института гуманитарных наук Виктора Васильевича Кириллова.

Основную нагрузку по подбору, рецензированию, редактированию, подготовке к печати статей несут заместители главного редактора: Елена Юрьевна Колышева (институт гуманитарных наук МГПУ, Москва), Елена Юрьевна Геймбух (институт гуманитарных наук МГПУ, Москва), Ольга Аркадьевна Сулейманова (институт иностранных языков МГПУ, Москва), Светлана Власова (Университет Vytautas Magnus, Вильнюс, Литва).

Активную организационную работу в составе редакционной коллегии ведут заместитель директора института гуманитарных наук МГПУ по научной работе Ирина Николаевна Райкова и заведующий кафедрой русской литературы Альфия Исламовна Смирнова.

С материалами опубликованного сборника, а также архивом номеров «Русистики и компаративистики» можно ознакомиться на сайте Московского городского по ссылке.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens