Семинар к Международному дню учителя французского языка

Международный день учителя французского языка — профессиональный праздник, который уже несколько лет отмечается во всем мире в последний четверг ноября. В 2021 году в честь праздника преподавателей французского языка кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии, в лице их руководителей Светланы Михайловой и Елены Черкашиной, инициировали и провели Региональный онлайн-семинар для школьных учителей французского языка. Серия вебинаров была посвящена насущным вопросам преподавания французского языка, экзаменам, олимпиадам и новым учебным изданиям.

Преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики, принимающие активное участие в разработке материалов ЕГЭ и организации олимпиад различного уровня, представили нововведения, которые ждут выпускников и участников олимпиад в 2022 году.

К.филол.н., доцент Анна Кулешова рассказала о новациях грядущего 2022 года в формате ЕГЭ по французскому языку. К.п.н., доцент Светлана Дудушкина представила основные особенности Олимпиады «Учитель школы будущего» по французскому языку и поделилась ценными советами по подготовке участников.

Преподаватели кафедры романской филологии вносят свою лепту в обеспечение качества подготовки выпускников к прохождению государственных экзаменов по французскому языку как первому и второму языку.

Доцент Екатерина Горбачева разобрала сложные случаи и трудные задания в ОГЭ по французскому языку, а также представила свое новое пособие по подготовке к ОГЭ, выпущенное в соавторстве в издательстве Просвещение. Д.п.н., профессор Елена Григорьева презентовала свой новый учебно-методический комплекс для обучения французскому как второму иностранному языку на старшей ступени.

Вебинары сопровождались оживленными дискуссиями, обсуждением проблемных вопросов и перспектив обучения французскому языку в российских школах.

В состав Организационного комитета мероприятия вошли преподаватели кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии:

Организаторы мероприятия надеются, что региональный семинар для учителей, приуроченный ко Всемирному дню учителя французского языка, станет ежегодным праздничным событием для всех неравнодушных к языку и культуре Франции.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.