Соучаствующее проектирование и формирование школьного климата

12 октября 2022 года в ТГПУ им. Л. Н. Толстого прошла IV Международная научно-практическая конференция «Психологически безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития». Участие в ней приняла Ирина Виноградова, ведущий научный сотрудник лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Ирина Анатольевна выступила с докладом «Формирование школьного климата посредством вовлечения обучающихся в проектирование предметно-пространственной среды школы» в рамках секции «Здоровье и безопасность личности в современном образовательном пространстве».

По мнению спикера, сформировать комфортный и психологически безопасный школьный климат может помочь соучаствующее проектирование. Познакомив слушателей с его основными принципами и этапами, а также описав эффекты от применения соучаствующего проектирования, Ирина Виноградова привела конкретные примеры удачного использования этого метода образовательными организациями.

«Соучаствующее проектирование способствует формированию позитивного школьного климата школы через соучаствующее исследование, вовлечение детей во взаимодействие и сотрудничество, возможность самовыражения себя и персонализацию школьного пространства», — резюмировала Ирина Анатольевна.

Персоны

Минобрнауки представило обзор лучших карьерные практик центров карьеры университетов

12 июля 2024 г.

Стали известны лучшие практики взаимодействия образовательных организаций высшего образования с исполнительными органами субъектов РФ и предприятиями по закрытию кадровой потребности за 2023 год