Совместный проект студентов ИИЯ и Киотоского университета

17 декабря 2022 года на кафедре японского языка МГПУ прошла третья, заключительная, в этом году онлайн-встреча со студентами-русистами из Киотоского университета иностранных языков! В мероприятии принимали участие студенты 1−2 курсов с обеих сторон, а также доцент Григорий Мисочко и старший преподаватель Александра Мозгунова.

Работа над проектом включала три встречи: 8 октября студенты разбились на рабочие группы и выбрали темы, 3 декабря были представлены проекты по темам «Косплей», «Японский и русский юмор», «Русская и японская культура», «Язык (фразеология и пословицы)», 17 декабря выступили с темами «Анимэ», «Мифология», «Музыка», «Пищевая культура России и Японии», «Глобальные тренды — совместные проекты и сотрудничество между Россией и Японией», «Российское и японское общество», в рамках которых раскрыли некоторые особенности менталитета жителей двух стран.

Ребята из обоих ВУЗов делали выступление на изучаемом языке (наши студенты — на японском, японские студенты — на русском), слушатели же на изучаемом языке задавали вопросы. В ходе подготовки студенты помогали друг другу составлять выступление на иностранном языке. Следующим этапом проекта является составление брошюры, для которой текст устного выступления необходимо переработать, уделив внимание отличиям устной и письменной речи в русском и в японском языках.

Благодаря участию в проектах студенты 1−2 курсов попрактиковали язык, завели новые знакомства, узнали много нового, провели свое небольшое исследование по интересующим темам и сравнили феномены обеих культур.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов