Московский городской создавал будущее на Фестивале Nauka 0+

Вчера закончился Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. Это событие можно назвать грандиозным праздником науки и технологий для Москвы и России. Расширяется аудитория фестиваля, все больше детей и взрослых загораются интересом и проникаются любовью к науке благодаря главному научно-популярному событию осени. «Создавая будущее» — так звучит слоган Фестиваля науки в этом году.

Вклад в будущее сделал и наш Университет. С 07 по 09 октября Московский городской представил лучшие научные практики посетителям наших площадок, отправил преподавателей и молодых ученых в московские школы и провел два дня на центральной выставке Фестиваля НАУКА 0+, открывая загадки физики, биологии, информатики, лингвистики и истории любознательным посетителям!

Фестиваль стартовал с акции «Ученые в школы». Сахарова Мария, доцент общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук, кандидат философских наук, Гравицкая Елена, доцент кафедры специальной педагогики и комплексной реабилитации, кандидат биологических наук, Полковникова Наталья, доцент департамента педагогики, кандидат педагогических наук, Кравцов Лев, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования, Басик Наталия, доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права, кандидат педагогических наук, Мальшакова Ирина, доцент кафедры методики преподавания истории, обществознания и права, кандидат экономических наук, Серебренникова Юлия, доцент департамента методики обучения, кандидат педагогических наук, Черных Олеся, доцент кафедры зарубежной филологии, кандидат филологических наук, Красовицкая Юлия, доцент кафедры германистики и лингводидактики, кандидат филологических наук, Михайлова Ирина, доцент кафедры русского языка и методики преподавания филологических дисциплин, кандидат филологических наук, Деулина Юлия, магистрант 2 года обучения кафедры биологии и физиологии человека, Кочагина Мария, доцент департамента математики и физики, кандидат педагогических наук, доцент; Пугачева Дарья, магистрант 2 года обучения департамента математики и физики, Сугак Жанна, научный сотрудник лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования, кандидат психологических наук — наши замечательные преподаватели и молодые ученые провели открытые уроки для московских детей. Каждый из них постарался, чтоб мир наших школьников стал чуточку богаче на знания, на впечатления, на эмоции.

В структурных подразделениях МГПУ прошло более 50 мероприятий. Институт гуманитарных наук, институт иностранных языков, институт культуры и искусств, институт цифрового образования, институт специального образования и психологии, научно-исследовательский институт урбанистики и глобального образования, институт педагогики и психологии образования, институт права и управления, институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского, институт естествознания и спортивных технологий, Зеленоградское отделение — институт делового администрирования, институт непрерывного образования открыли двери всем желающим прикоснуться к науке. К некоторым мероприятием жители нашего города проявили особый интерес.

«Биологический квест» Аниськиной Марии, доцента кафедры биологии и физиологии человека, кандидата биологических наук, игровой познавательный робототехнический сет для детей и взрослых «MatataLab: наука игры и познания» Клюквиной Анны, заведующей лабораторией интерактивного оборудования и Ковалевой Марины, методиста ресурсного учебно-методического центра, мастер-класс «Моделирование современных социальных процессов: будет ли XXI век похож на XVIII век?» Ткаченко Александра, доцента общеуниверситетской кафедры философии и социальных наук, кандидата исторических наук, а также мастер-класс «Профессии будущего» Зенковой Ольги, главного специалиста центра STEAMS-образования и профессионального развития «Моя планета», Зенова Евгения и Бычковой Татьяны преподавателей зеленоградского отделения больше всего выбирались для участия на официальном сайте festivalnauki.ru, где были опубликованы все мероприятия этого события.

Самая масштабная по количеству активностей научно-популярная площадка этого года — экспозиция стенда МГПУ на центральной выставке Фестиваля НАУКА 0+ в ЦВК «Экспоцентр». На сцене ЦВК «Экспоцентр» прочел лекцию о значении Искусственного интеллекта для образования Григорьев Сергей, доктор технических наук и профессор нашей кафедры департамента информатики, управления и технологий. Традиционно эта площадка собирает огромное количество посетителей. На нашем стенде гости узнали свой биологический возраст, смастерили карманный микроскоп, проверили здоровье сердца, упражнялись в сборке роботов, поучаствовали в физических опытах, получили заряд энергии от студентов-аниматоров, попытались поймать баланс вселенной, нарисовали свои эмоции, учили английский, французский, корейский, языки и узнавали интересные факты об Италии, Японии, литературе Великобритании, стали археологами, изготовили живые краски, узнали тайны генов и воды, углубили в знания о русском языке, послушали о древнерусских князях, о том как формировался образ святого Александра Невского, какими монголы представлялись французам в XIII в. и насколько роман Вальтера Скотта «Айвенго» близок к историческим реалиям.

Фотогалерея Фестиваля НАУКА 0+ в ЦВК «Экспоцентр»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ