Студенты ИИЯ на международной конференции EXORIENTELUX2021

12−13 ноября студенты кафедры японского языка приняли участие в Пятой международной студенческой конференции EXORIENTELUX2021, организованной СПбГУ. В этом году из-за сложившейся ситуации с новой коронавирусной инфекцией конференция прошла в online формате.

Всего с докладами, посвященными языкам, литературе, культуре, истории, религии, политике, философии, экономике и международным отношениям стран Азии и Африки, выступили более двухсот молодых исследователей. Студенты ИИЯ МГПУ Михаил Прокофьев, Дарья Ерофеева, Даниил Романенко, Полина Егорова, Дарья Латышева подняли такие вопросы как «Повышение мотивации в процессе обучения японскому языку: репрезентация исторических личностей в историческом романе (на примере произведений Ёсикава Эйдзи)», «Айны в русской исторической литературе XIX века», «Роль Основного закона об образовании в контексте реформы системы просвещения в послевоенной Японии», «Отображение феномена экзистенциальной скуки в образе персонажа аниме „Дюрарара“», «Зоосимволы в культуре Японии».

Планируется выпуск материалов по результатам конференции.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»