Top.Mail.Ru

Тенденции развития образования

В рамках малого пленума «Система оценки качества в России и перспективы ее развития» ХVIII  Международной научно-практической конференции «Тенденции развития образования. Глобальные вызовы и неравные возможности» представили результаты своих научных исследований доцент школы проектирования и образовательного предпринимательства МГПУ Весманов С.В., директор школы Весманов Д.С., профессор школы Жадько Н.В., доцент школы Акопян Г.А.

Еще в 2019 году эксперты лаборатории управления МГПУ начали углубленную научную работу на тему «Содержание метапредметных компетенций в ожиданиях и представлениях участников рынка труда».

Научные исследования экспертов опирались на методологию качественных исследований с применением глубинных интервью. Респонденты были разделены на 3 группы: менеджеры, специалисты и преподаватели вузов. В каждой группе присутствовали респонденты, работающие в двух укрупненных областях – социальные и естественные науки. Интервьюируемым предлагались кейсы, описывающие основные функции современного управления персоналом и уточняющие вопросы внутри каждого кейса.

На практическом уровне описание структуры метапредметных компетенций в виде действий и предметных областей позволило предложить их в качестве сквозных структурных компонентов образовательных программ в системе основного общего и среднего общего образования.

 



Нейросеть как партнер: доцент МГПУ разработал методику «доработки сильной идеи»


31 июля 2026 г.


Доцент МГПУ Вадим Карастелёв представил авторскую методику по доработке сильных идей на всероссийском интенсиве «Архипелаг-2026»

Выпускница МГПУ стала победителем конкурса «Московские мастера»


30 июля 2026 г.


Выпускница магистратуры института педагогики и психологии образования, директор Центра поддержки приемных семей Евгения Быкова заняла второе место в направлении для специалистов социально ориентированной НКО