Ценности зумеров. Эксперты МГПУ о том, что волнует молодежь

Зависимость от гаджетов, нелюбовь к учебе, эгоизм по отношению к взрослым — это лишь три из множества стереотипов, которыми общество наградило зумеров — тех, кто родился в период 1997—2012 годов. Какие они в действительности? Портал psychologies.ru опубликовал материал об исследовании сотрудников МГПУ, в ходе которого было доказано, что зумеры — не просто «дети ТикТока».

4 последних года студенты по просьбе преподавателей писали эссе о том, что для них важно. Ученые Московского городского проанализировали около 400 текстов и составили из них сборник «Между реальностью и виртуальностью: ценности и смыслы поколения XXI века».
В ходе работы исследователи выяснили, что самые значимые ценности для них — общечеловеческие: мир, семья, любовь, дружба, образование, любимая работа. Кроме того, для них очень значимы такие понятия, как свобода, справедливость, гуманизм, честность.

«На мой взгляд, самая яркая отличительная черта современного студенчества — это свобода в самом широком смысле этого слова и то, что называется „открытый взгляд“ — мышление аналитическое, гибкое, критическое и гуманистическое», — рассказывает Александра Жукоцкая, профессор МГПУ и один из авторов сборника.

«Они не стремятся быть похожими на кого-то, они хотят быть самими собой, — отмечает соавтор исследования, доцент МГПУ Мария Сахарова. — Для них важно познание себя и самореализация. Мне кажется, что это один из главных лейтмотивов всех текстов. Но это не означает, что они эгоисты и зациклены на себе. Они как раз открыты новому, они хотят не только быть услышанными, но и слушать и действовать».

Еще одна важная ценность, упоминание которой проскальзывает во многих эссе сборника, — знание в том или ином виде. Молодежь считает, что информация — важнейший ресурс, стремится к ее получению.

Деньги же для зумеров — это важная вещь, но далеко не главная. Авторы исследования утверждают, что для студентов материальные блага сегодня — результат цивилизационного процесса и было бы глупо ими не пользоваться.

Для составления полного портрета молодежи начала тысячелетия, эксперты МГПУ попросили отразить в своих эссе внутренние страхи и переживания: доминирующее у студентов состояние — чувство тревожности. Обусловлено оно рядом обстоятельств, в том числе и «ситуацией неопределенности» — характерной чертой нашего времени.

«Наша работа разрушает стереотип „а раньше молодежь была лучше“, дает надежду и веру в то, что здравый смысл, соединенный с качественным образованием и разумными целями, может быть гарантом более или менее гармоничного, свободного и развитого общества», — резюмирует Александра Жукоцкая.

Читать материал в источнике

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году