У московского долголетия северная походка

В Институте естествознания и спортивных технологий МГПУ 23 мая был проведен родительский лекторий, посвященный теории и практике спортивной дисциплины северная ходьба.

ГАЛЕРЕЯ ЛЕКТОРИЯ

В встрече приняли участие представители района Ивановское и должностные лица управы. Глава муниципального округа Ивановское Иван Громов заместитель главы управы по работе с населением Екатерина Анохина, а институт представлял Алексей Коршунов, заместитель директора института по профориентационной работе и дополнительному образованию, социально-воспитательной работе и международному сотрудничеству.

В феврале текущего года состоялась рабочая встреча с представителями управы района Ивановское, сотрудниками значимых районных организаций социальной сферы. В ходе совещания стороны обсудили ряд вопросов, решение которых позволит интегрировать институт в жизнь района, сделав его важным и востребованным социокультурным объектом для населения.

Особое место в ходе обсуждения тогда занял вопрос активного включения института, его сотрудников и студентов в программу «Московское долголетие». Руководство института оценивает направление работы по созданию условий творческого и профессионального развития пожилых людей, повышения качества их жизни как одно из ключевых.

БЛ_С (3)
БЛ_З
БЛ_З_4
БЛ_З_5
Алексей Коршунов в начале встречи рассказал о том, какую работу сегодня ведет институт для развития массовых видов спорта, в том числе северной ходьбы.

Сегодня мы выстраиваем нашу работу таким образом, чтобы быть интересными не только нашим студентам, но и всем жителям города. Именно на базе Московского городского, как вы, наверное, знаете, запущен замечательный проект «Серебряный университет», наглядно демонстрирующий, что для получения знаний не существует никаких границ. Главное — ваш интерес, ваше желание, чтобы вам это было удобно и комфортно.

Сегодня у нас в гостях Сергей Мещеряков, президент Российской федерации северной ходьбы. Наш институт сегодня активно участвует в развитии северной ходьбы, мы считаем этот вид спорта очень важным, полезным, доступным и демократичным видом. Ведь северная ходьба — это вид спорта, которым можно заниматься вне зависимости от физического состояния, уровня физической подготовки, возраста или состояния здоровья.

Поэтому столько сил и внимания мы уделяем этому вопросу. Наши студенты в этом году впервые приняли участие в чемпионате Российского студенческого союза по этой дисциплине и стали там призерами. Поэтому мы надеемся, что и данная встреча будет полезной для вас, ведь как мы знаем, многие из вас уже активно занимаются северной ходьбой.

После трогательной сцены поздравления юбиляров и именинников на сцену вышел Сергей Мещеряков, доподлинно продемонстрировавший простоту и легкость освоения техники движения в северной ходьбе.

БЛ_Н_3
БЛ_Н_4
БЛ_Н
БЛ_Н_1
БЛ_Н_2
Спикер рассказал об истории возникновения данного вида спорта, об официальном признании дисциплины в качестве вида спорта официального реестра, об устройстве оборудования — палок — для правильной работы.

Далее последовала практическая часть. Эксперт рассказал о том, как правильно распределять нагрузку тела во время тренировки, одновременно увеличивая мышечный тонус и задействовать все группы мышц. Продемонстрировал, с какой амплитудой должны работать руки, обозначил ключевые аспекты правильной техники ходьбы, способствующие запуску механизмов реабилитации, оздоровления и омоложения организма.

БЛ_Л_10
БЛ_Л_2
БЛ_Л_8
БЛ_З_1
Северная ходьба является эффективным средством борьбы с саркопенией — основной общемировой проблемой для людей старшего возраста. Саркопения — это возрастным атрофировние мышечного корсета. Казалось бы, естественный процесс старения. Но выяснилось, что чем старше мы становимся, тем больше нам надо двигаться, больше внимания уделять мускулатуре, сокращая риски возможных заболеваний. Крайне важно, чтобы мышцы были в тонусе, а северная ходьба как нельзя лучше способствует этому.

Напомним, в начале апреля по инициативе Института естествознания и спортивных технологий Московского городского было подписано соглашение о сотрудничестве между МГПУ и Российской федерацией северной ходьбы. Подготовка кадров для новых направлений спорта, профориентация, повышение квалификации специалистов — все эти задачи совместно федерация и университет решают комплексно и сообща. Результатом, несомненно, станет ощутимый прогресс в развитии спортивной дисциплины и всего массового спорта в целом.

Федерация и Институт уже начали плодотворное сотрудничество, проведя в 2018 году родительский лекторий для активистов РФСХ.

В марте 2019 года совместными усилиями был организован круглый стол по проблемам правового обеспечения развития массового спорта, в котором приняли участие спортивные организаторы, юристы, педагоги и тренеры, представители общественных организаций.

В ближайших планах совместной деятельности — проведение серии мероприятий по профессиональной ориентации для спортсменов всех возрастов и организация курсов повышения квалификации для инструкторов северной ходьбы и специалистов федерации.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.