В ИИЯ прошла магистерская конференция на английском языке

30 января 2024 года в ИИЯ прошла I магистерская конференция на английском языке «MasterConf 2024: Intercultural Diversity in Professional Communication». По своему формату, целям и задачам это научное событие вписывается в реализуемые в МГПУ стратегические проекты, а именно «Комплексная система оценивания образовательных результатов» и «Цифровая дидактика».

Мероприятие было инициировано доцентами кафедры романских языков и лингводидактики Марией Воскресенской и Светланой Михайловой при поддержке директора ИИЯ Елены Таревой и заместителя директора Ирины Тивьяевой.

Участниками и соорганизаторами этого научного события были магистранты второго года обучения по направлению подготовки «Педагогическое образование» и профилю «Цифровая лингводидактика». Для них конференция заменила собой модульный экзамен по дисциплине «Межкультурно-коммуникативный иностранный язык», став площадкой для полноценного научного диалога и апробации научных исследований в рамках ВКР.

Инновационный характер конференции был обеспечен разножанровыми форматами выступлений. Магистранты могли выбрать традиционный научный доклад, выступление в духе TED Talks или постерный доклад.

C программой мероприятия и кратким содержанием выступлений можно ознакомиться на сайте конференции, разработанном магистрантами.

Так как конференция проходила в уже ставшем традиционным смешанном формате, к дискуссии смогли подключиться и задать интересующие их вопросы эксперты ИИЯ МГПУ. Среди них были заместитель директора ИИЯ Ирина Тивьяева, старший преподаватель кафедры английского языка и лингводидактики Наталья Мухина, члены Актива ИИЯ доцент Наталья Вишневецкая и старший преподаватель Екатерина Савкина.

Магистранты выразили свою признательность экспертам за проявленное неравнодушие и вдумчивые вопросы, которые помогли им критически осмыслить содержание своих исследований.

«Конференция проходила в смешанном формате. Мы выступали перед преподавателями и одногруппниками в аудитории. И очень приятно было видеть, что к конференции присоединились слушатели онлайн. Их вовлечённость ощущалась, они слушали и полноценно участвовали в конференции, задавая вопросы.

Больше всего меня зацепил формат TED talks. Благодаря полуформальному стилю речи и презентации, легче донести свою точку зрения до слушателя. Участникам конференции, выступающим в этой секции, точно удалось заинтересовать аудиторию.

Перед выступлением я сильно волновался, ведь это моё первое участие в конференции, которая проходила полностью на английском языке. Готовился я долго, ведь редко получается сделать что-то и правда стоящее за короткий промежуток времени.

Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились и дальше и привлекали больше внимания неравнодушных слушателей".

— Юрин Артем, магистрант второго года обучения кафедры романских языков и лингводидактики

«Мне очень понравилось, что экзамен проходил в формате конференции. У нас появилась возможность выступить с небольшим научным докладом на английском языке и ответить на вопросы от одногруппников, преподавателей или приглашенных гостей.

Приятно осознавать, что конференция сложилась из командной работы и что мы тоже участвовали в реализации мероприятия. Вместе с группой и Марией Сергеевной создали сайт, а наша одногруппница Екатерина Туманова была модератором на мероприятии. То есть мы попробовали на себе и другие роли, кроме просто участников или слушателей.

Для конференции я выбрала формат постерного доклада. Мне показалось, что это один из самых сложных видов представления информации, так как трудно удержать внимание аудитории на одном слайде и самой не потеряться в структуре. Но хотелось попробовать новый формат, и, думаю, что я неплохо справилась.

Конференция прошла хорошо, и мы все очень рады, что сдали экзамены!"

— Ахметзянова Динара, магистрантка второго года обучения- кафедры романских языков и лингводидактики.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ