В ИКИ прошёл флешмоб #КоДнюПобеды

В дни майских праздников, с 7 по 11 мая, в соцсетях Института культуры и искусств прошёл флешмоб, приуроченный празднованию 75-летнего юбилея Победы. В рамках онлайн-акции в Facebook, Instagram, и на канале Youtube Института с хэштегами #КоДнюПобеды и #Победа75 было выложено более 30 музыкальных и актёрских видеороликов, репродукций живописи и графики, плакатов, посвящённых Великой Отечественной войне. Участвовали в акции студенты и педагоги ИКИ.

Очень много вокальных и инструментальных роликов прислали студенты музыкальных направлений подготовки: сольные исполнения песен военных лет, среди которых — «Довоенный вальс» (Юлия Плуталова, студентка 1 курса направления «Академический и эстрадно-джазовый вокал»), «Роман Женьки» из оперы К. Молчанова «А зори здесь тихие» (магистрант кафедры музыкального искусства Екатерина Николаева), «Ехал я из Берлина» И. Дунаевского и «День Победы» Д. Тухманова (Андрей Павленко, магистрант направления «Вокально-хоровое искусство»), «Настасья» С. Харина (студентка 2 курса Ирина Королёва), «Огонёк» М. Исаковского (1 курс, «Вокальное искусство», Юлия Мацуленкина), «Песня о солдате» В. Мигули и М. Агашиной (студентка 1 курса Алиса Дубровина), «Тучи в голубом» из кинофильма «Московская сага» (студентка 1 курса Юлия Мацуленкина). Песню «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля выбрали и спели студенты магистратуры Мария Обухова, Ксения Бурмистрова, Иван Григорьев.
Композицию «Воспоминания Лизы» (музыка из оперы К. Молчанова /монолог из повести Б. Васильева «А зори здесь тихие») записали ассистент кафедры музыкального искусства Оксана Унежская и концертмейстер Анастасия Бунькова
Музыкальные открытки ко Дню Победы подготовили музыканты-инструменталисты. Александр Шведов, магистрант кафедры музыкального искусства, исполнил на баяне композицию на тему песни «Солдаты, в путь!». Попурри на темы песен военных лет исполнил фортепианный дуэт: студентка 4 курса Анастасия Степанова и её педагог доцент Марина Антонова:
Песню «Тёмная ночь» Н. Богословского и В. Агатова из кинофильма «Два бойца» исполнил вокально-инструментальный квартет студентов кафедры музыкального искусства (гитара — Карина Бездудная, Александр Шергин, 1 курс магистратуры «Инструментальное искусство»; вокал — Ирина Королёва, Оксана Дехтярёва, 2 курс бакалавриата)
Хоры ИКИ МГПУ подготовили и записали два виртуальных выступления ко Дню Победы. Хор «Контраст» под управлением профессора кафедры музыкального искусства Ольги Грибковой, участники которого — студенты бакалавриата направления подготовки «Музыкальное искусство», исполнили песню «Огонёк». Хормейстеры — Ирина Королёва и Оксана Дехтярёва. Звукорежиссёр ролика — Екатерина Позднова.
Знаменитую «Смуглянку» Якова Шведова и Анатолия Шведова спел хор студентов бакалавриата кафедры музыкального искусства под управлением доцента Ольги Ушаковой. Видеоролик был опубликован в социальных сетях Института 09 мая и собрал, как и «Огонёк» хора «Контраст», много высоких оценок и комментариев.
Хоровая капелла МГПУ под управлением Ольги Ушаковой также приняла участие в дни празднования Великой Победы в специальной акции: спела «День Победы» в составе сводного онлайн-хора под управлением Юрия Башмета.

Активное участие в флешмобе приняли студенты актёрского отделения. 3 курс направления «Артист драматического театра и кино», Мастерская Заслуженного артиста РФ Игоря Яцко, подготовил на занятиях по сценической речи с доцентом Марией Зайковой, записал и смонтировал 35-минутное видео «Документальные письма военных лет», в котором студенты курса читают письма с фронта и на фронт 1941 — 1945 годов:

Студенты 2 курса АДТ Мастерской Заслуженного артиста РФ Александра Огарёва подготовили онлайн-постановку по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»
Магистранты и студенты бакалавриата направления «Социально-культурная деятельность» подготовили 4 видео. Магистранты 1 курса «Event-технологии в индустрии креативного досуга» смонтировали видеокомпозицию на стихи писателя, сценариста, профессора Института культуры и искусств Нины Опариной «75 лет Победы. Памяти Великой Отечественной войны посвящается» 3 курс СКД на занятиях с доцентом Галиной Ганьшиной подготовил ролик «9 Мая», в котором ребята рассказывают о своих родных, прошедших войну. 4 курс СКД подготовил видеоконцерт «Листая памяти страницы». 1 курс СКД поздравил всех с Днём Победы онлайн-проектом, в котором ребята прочли стихотворения о Великой Отечественной войне: «Не беспокойся, мама, я ушёл на фронт…»
Преподаватели и студенты художественных направлений подготовки участвовали во флешмобе своими живописными произведениями и графикой. Доцент кафедры живописи и композиции Виктор Дубровин выложил в сети репродукции своих картин о Москве военных лет: «Тревога» (1984) и «Покинутый город» (1985). Профессор Мария Семёнова прислала для акции акварельные портреты ветеранов — портрет своей бабушки, прошедшей войну и трудовой лагерь под Нюрнбергом («Бабушка и внуки. Портрет Васильковой Марии Николаевны») и «Портрет Крыловой Любови Ильиничны». Доцент кафедры рисунка и графики Иван Пензин также участвовал во флешмобе портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Магистранты направления «Коммуникативный дизайн» создали серию плакатов на тему Великой Отечественной войны и Победы под руководством преподавателя кафедры декоративного искусства и дизайна Дарьи Басанец.
Александра Шкандрий 1
В.Дубровин.Покинутый город.80х100.Х.,м.1985
В.Дубровин.Тревога.м.Маяковская.80х100.Х.,м.1987
Валерия Никонорова.