В ИЦО обсудили возможности применения данных МЭШ

16 марта 2023 года в рамках «Дней науки МГПУ-2023» в Институте цифрового образования МГПУ прошел семинар «Данные МЭШ. От «лабораторки» до «диссера».

На семинаре студенты, сотрудники и преподаватели Московского городского представили результаты исследований, основанных на данных Московской электронной школы.

В ходе встречи были подняты самые разные вопросы, связанные с МЭШ.

Наталья Владимировна Вознесенская, заместитель директора института цифрового образования рассказала о проведенном анализе динамики публикационной активности по тематике МЭШ, отметив явное численное преимущество авторов МГПУ. Большой интерес и множество вопросов и предложений слушателей вызвали выступления Ольги Владимировны Кузнецовой, и.о. директора института содержания, методов и технологий образования «МЭШ: современное состояние и перспективы развития» и Романа Борисовича Куприянова, начальника управления информационных технологий и сервисов МГПУ «Данные МЭШ как топливо для искусственного интеллекта в сфере образования». Юрий Викторович Фролов, профессор департамента информатики, управления и технологий ИЦО рассказал об инструментах, позволяющих эффективно работать с данными МЭШ, остановившись на возможностях и дефицитах института в этой области.

В работе семинара приняли участие и студенты института цифрового образования. Они представили свои исследования, касающиеся использования данных МЭШ в учебном процессе. Студенты 4-го курса педагогического направления подготовки по профилю «Информатика и технология» Александр Зорин и Дарья Кузьмина рассказали о возможностях программ Excel для статистической обработки данных МЭШ и Gretl для анализа данных МЭШ (рук. Кондратьева Виктория Александровна, доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО).

Галина Сачкова, студентка 2-го курса направления подготовки «Бизнес-информатика» проанализировала использование данных МЭШ в курсовых работах на примере дисциплины «Инструменты для хранения и обработки больших данных» (рук. Босенко Тимур Муртазович, доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО).

Об использовании данных МЭШ в выпускных квалификационных работах студентов сообщил Олег Чаганов, магистрант 1-го курса направления подготовки «Бизнес-информатика», профиль «Бизнес-аналитика и большие данные» (рук. Сахнюк Павел Анатольевич, доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО).

Живое обсуждение вызвало выступление магистрантки 2-го курса направления подготовки «Педагогическое образование» профиля «Инженерно-технологическое образование» Анастасии Шмуклер по теме готовящейся ВКР «Оценка эффективности использования системы адаптивного обучения на основе данных МЭШ» (рук. Ярмахов Борис Борисович, доцент департамента информатизации образования ИЦО).

В заключение семинара доклады по использованию данных МЭШ в научно-исследовательских работах представили преподаватели института цифрового образования. Евгений Дмитриевич Патаракин, профессор департамента информатики, управления и технологий ИЦО показал возможности «использования данных МЭШ в качестве исходных данных для моделирования поведения цифровых агентов», а Борис Борисович Ярмахов, доцент департамента информатизации образования ИЦО представил актуальное исследование по теме «Аналитика предпрофессионального образования школ г. Москвы».

Активными участниками семинара стали ректор Московского городского университета Игорь Михайлович Реморенко, и.о. проректора Руслан Сулейманович Сулейманов, директор института цифрового образования Екатерина Владимировна Лавренова и начальник департамента информатики, управления и технологий Альбина Рифовна Садыкова. Семинар вызвал большой интерес у представителей различных институтов Московского городского, в ходе открытого диалога были выработаны дальнейшие направления исследований.

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»