Хор МГПУ на концерте ко Дню защитника Отечества в Доме Российской Армии

20 февраля в Центральном Доме Российской Армии им. М.В. Фрунзе прошла литературно-музыкальная встреча «Праздник мужества, славы и силы», посвящённая Дню защитника Отечества с участием Военно-духового оркестра ВУНЦ Сухопутных войск Общевойсковой ордена Жуковского академии Вооружённых сил Российской Федерации и Хорового коллектива «Контраст» Московского городского университета МГПУ под управлением профессора Ольги Грибковой.

В зале присутствовали кадровые офицеры, их жены и дети, представители ветеранской организации МГПУ. Слова поддержки и поздравление к этому знаменательному празднику произнесла профессор, доктор наук, начальник департамента музыкального искусства института культуры и искусств, ветеран МГПУ, Любовь Уколова.

Торжественная, но при этом очень душевная и творческая атмосфера царила в зале, чувствовалось единение поколений и единение людей совершенно разных профессий — артистов, военнослужащих, педагогов. Слово было дано женам и детям военнослужащих, чьи мужья и отцы, участвуя в специальной военной операции, отдали жизни во имя своей Родины и своих семей. Вспоминали их добрыми словами и минутой молчания, во время которой стояли и зрители, и артисты. Почетными гостями встречи, на которой речь шла о подвигах защитников Отечества, Годе семьи, мужестве женщин-военнослужащих, стойкости жен участников специальной военной операции, стали: соорганизатор фотопроектов «Жена героя» Ольга Мамонтова; организатор проекта «Семьи героев», супруга участника СВО Ольга Жукова и супруга участника СВО гвардии капитана Ильдара Сайфуллина, удостоенного ордена Мужества (посмертно) Идалия Шакирова.

На встрече было много молодежи-кадетов, студентов, курсантов военных училищ, молодых офицеров. Заместитель директора института культуры и искусств МГПУ, ветеран боевых действий, Елена Лаврентьева выступила с поздравлением и напутственными словами нашим молодым соотечественникам.

В программе концерта прозвучали любимые всеми известные песни и музыкальные композиции:

• И. Дунаевский «Летите, голуби»
  • Д. Тухманов «Как прекрасен этот мир»
  • А. Осторовский «Солнечный круг». Солист Андрей Шулятьев, лауреат Московского вокально-хорового фестиваля русской музыки «Золотая Русь», ученик 3 класса Детской музыкальной школы им. А.Б. Гольденвейзера
  • Муз. В. Чернышева, ст. Р. Рождественского «Этот большой мир»
  • А. Пахмутова «Беловежская пуща». Солисты Екатерина Николаева и Анастасия Лысенко
  • И Матвиенко «Конь». Солисты Александра Бочкова, Дмитрий Крамин
  • В. Халилов «Армия и флот»
  • В. Халилов «Навсегда — великая страна»
  • В. Халилов «Служу отечеству»
  • В. Халилов «Генерал Милорадович»
  • А. Александров «Песня о советской армии»
  • Муз. Е. Птичкина, ст. Р. Рождественского «Эхо любви». Солисты: Ольга Грибкова и специальный приглашенный гость, участник 9 сезона шоу «Голос», обладатель Гран-При международных вокальных фестивалей и конкурсов, лауреат премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства, композитор и музыкальный продюсер Александр Еловских

Отдельно хочется отметить хормейстеров: Алексея Вязникова — лауреата международных и всероссийских конкурсов, хормейстера Камерного хора Московской консерватории, доцента департамента музыкального искусства ИКИ МГПУ и Екатерину Николаеву — лауреата международных конкурсов, а также студентов ИКИ МГПУ — солистов хорового коллектива «Контраст» — Александру Бочкову, Дмитрия Крамина, Марию Клименову, Екатерину Комлеву, Екатерину Николаеву, Анастасию Лысенко.

photo_2024-02-22 17.12.05
photo_2024-02-22 17.13.41
photo_2024-02-22 17.13.05
photo_2024-02-22 17.13.45