Работы педагогов МГПУ на выставке в Американском центре при посольстве США

05 марта в Американском центре при Посольстве США в России открылась выставка работ российских современных художников «Совершенство ради совершенства». Выставка посвящена американскому художнику Джеймсу Уистлеру (1834 — 1903) — участнику «эстетического движения», приверженцу концепции «искусство ради искусства». Начальное художественное образование он получил в Петербургской Академии художеств и долгое время прожил в России. Уистлер — художник-экспериментатор, он синтезировал разные направления в живописи, много занимался графикой, добиваясь гармонии и единства, не боялся критики.

В экспозиции собраны произведения художников, работающих в разных жанрах и техниках. Они ставят перед зрителем вопрос: что важнее в живописи — талант художника или мастерство? Как личность художника влияет на создаваемое произведение? Чем отличается художник-творец от художника-ремесленника?

В выставке представлены работы преподавателей кафедр живописи и композиции, рисунка и графики, декоративного искусства и дизайна Института культуры и искусств:

На открытии выставки выступили Людмила Буровкина, Виктор Дубровин и Александр Архипов. Говорили о творчестве Джеймса Уистлера, о значимости российско-американских культурных связей, о том, что формировало Уистлера как художника, с кем из русских художников он был знаком и как отголоски его творчества и художественных принципов перекликаются с поисками русских мастеров.

Выставка проходит при информационной поддержке Американской торговой палаты в России.

Даты проведения выставки: 5 — 20 марта 2020 года.

Для входа в Американский Центр все лица в возрасте 14 лет и старше должны иметь при себе паспорт. Детям младше 14 лет не нужно предоставлять удостоверение личности, они могут пройти в Центр в сопровождении взрослых (родителя или опекуна).

Подробнее здесь

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно