Музейный ноябрь. Обзор новостной ленты

Много музейных событий произошло за ноябрь: экскурсии в музеи, открытие выставок, посещение музеев и выставок в Москве, поездка в Ржев с посещением Ржевского мемориала, встречи с интересными людьми. Все события мы освещали на странице МК сайта МГПУ и в группе ВКонтакте . Сегодня хочется вспомнить наши музейные истории.

3 ноября, накануне Дня народного единства и в память о 81-й годовщине исторического парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, группа студентов и сотрудников МК приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Могила Неизвестного солдата» в Александровском саду.

7 ноября в музее народных промыслов и ремесел открылась и успешно работает выставка народного умельца, резчика по дереву из Суздаля Игоря Фролова.

8 ноября в музее истории МГПУ произошло чествование ветерана МГПУ М.Ф.Леонтьевой, на ней присутствовало много ветеранов и сотрудников МГПУ, студентов и выпускников.

Школьники и студенты колледжей в музее истории МГПУ бывают часто, это и учащиеся 10 класса школы МГПУ, педагогического класса школы 1400, школы 760, 293 и др., старшеклассники из Владимира, студенты колледжа им. Первопечатника Федорова.

17 ноября в Международный день студента в музей истории приехали первокурсники ИППО, и в этот же день более 300 студентов, сотрудников, ветеранов МГПУ посетили по бесплатным входным билетам Музей космонавтики и Дом-музей С.П.Королева. 60 студентов гуманитарно-правового колледжа посетили Музей Победы на Поклонной горе.

18 ноября — долгожданная поезда в г. Ржев с посещением Ржевского мемориала.

Особенная подготовка была к юбилейным Х Маршаковским чтениям, 135-летию С.Я.Маршака и 20-летию музея С. Я Маршака в ИСПО им. К.Д.Ушинского. 24 ноября с приятной миссией вручения Грамоты МГПУ музею и Благодарности от ректора О.В. Саркисян, зав. учебной частью колледжа им. С.Я.Маршака на конференции выступила специалист МК Н.В. Блинова.

Посещение больших московских выставок было всегда традицией в МГПУ. Заранее заказаны экскурсии и входные билеты были в ЦВЗ «Манеж» на выставку «Украина. На переломе эпох.».

25 ноября в холле 3 корпуса главного здания МГПУ открылась выставка «В редакцию не вернулся»,об этом событии опубликована новость на сайте ТАСС. В настоящее время мы принимаем организованные группы школьников и студентов, проводятся авторские экскурсии по выставке А.Б.Драхлером. Специалисты музейного комплекса тепло встречают каждую группу посетителей, знакомят с главным университетским корпусом и музеем истории МГПУ, где продолжаем говорить о события войны под Москвой, о сути фашизма, о Московском народном ополчении 1941 года.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.