Top.Mail.Ru

Профессор ИППО прокомментировал причины детской конфликтности

После череды тревожных инцидентов в российских школах на телеканале ОТР в программе «Дети на грани» состоялось острое психолого-педагогическое обсуждение проблем детской конфликтности и жестокости. В центре внимания экспертов — причины агрессии, система безопасности и критическая роль психологической службы. По результатам встречи в «Психологической газете» была опубликована статься с наиболее важными тезисами и выводами. Один из авторов – кандидат психологических наук, доцент, начальник департамента психологии ИППО МГПУ Анастасия Лукина.

Александр Савенков, директор института педагогики и психологии образования МГПУ, академик РАО, указал на истоки проблемы. Он отметил, что поведенческие расстройства часто берут начало в раннем детстве, а в подростковом возрасте проявляются в виде немотивированной агрессии, в том числе из-за не сформированной эмпатии. Александр Ильич выделил системную проблему: катастрофическую нехватку школьных психологов. По его словам, нагрузка в среднем составляет 1 специалист на 1000 учащихся, что делает индивидуальную работу практически невозможной. Кроме того, не все психологи имеют узкую специализацию для работы с тяжелыми нарушениями. В качестве решения академик предложил делать акцент на ранней диагностике поведенческих расстройств и существенном ограничении в общении для выявленных детей, а также на борьбе с буллингом (травлей) как одним из ключевых факторов агрессии.

Другие участники дискуссии обсуждали баланс между физической охраной, которая может предотвратить инцидент, и необходимостью глубинной психологической профилактики.

Читать полный обзор дискуссии и смотреть видео программы по ссылке.


Персоны



«Воевать с ИИ бессмысленно»: Александр Савенков о детстве в новую эпоху


03 ноября 2026 г.


В эфире шоу «Агора» директор института педагогики и психологии образования объяснил, почему не нужно воевать с искусственным интеллектом и чему должна учить школа в новых условиях

Эксперты ИПКР МГПУ о комплексной абилитации детей с нарушениями речи


02 ноября 2026 г.


Доценты Ирина Филатова и Виктория Черешнева на площадке института коррекционной педагогики рассказали о комплексном подходе к абилитации и обучению детей с нарушениями речи: от маршрутов до подготовки кадров и поддержки семей

Главные новости